>>Я могу уехать в любое время, если тебе так интересно. Но не собираюсь.

ну и зря! Как грится: "не знаю о чем вы, но ехать таки надо!"
Материалы к теме:
http://www.voanews.com/russian/news/Nesterenko-int-2011-08-20-128126418.html

Данные о количестве россиян, перебравшихся в иные страны мира в последние годы, крайне противоречивы: различные источники указывают, что речь может идти как о рекордно низких, так и о достаточно высоких показателях – от тысяч до сотен тысяч человек.
Чем объяснить сегодняшнюю активизацию эмиграционных настроений? Дискуссия на эту тему идет как в России, так и среди российской диаспоры – в том числе и в США. Русская служба «Голоса Америки» обратилась за комментарием к представителю последней волны эмиграции – писателю Юрию Нестеренко.

Юрий Нестеренко (выпускник МИФИ) – автор многих книг прозы (в основном – фантастической), а также стихов и юмористических произведений. На личном сайте Нестеренко указано, что он «Индивидуалист. Рационалист. Космополит. Радикальный антикоммунист и антиисламист, враг любых коллективистских и догматических учений». В 2010 году писатель попросил политического убежища в США и живет в настоящее время в Нью-Йорке.

прерву цитату - голос америки застенчиво и совестливо умолчал, что означенный Юрий также ярчайший активист движения антисекс и основатель одноименной конфы фидо


Алекс Григорьев: Почему вы попросили политического убежища в США?
Юрий Нестеренко: Я не только попросил его, но уже и получил, чем чрезвычайно доволен и за что благодарен Соединенным Штатам.
...
Во времена «железного занавеса» еще могли сохраняться какие-то иллюзии, что народ оболванен пропагандой, поскольку у него ничего не было кроме газеты «Правда». Думали, что стоит открыть русскому народу глаза, он рванется к свободе и вернется в семью цивилизованных народов. К сожалению, мы убедились, что это не так. Около трети населения России имеют доступ в Интернет, у людей есть возможность свободно выезжать за границу. У народа полно альтернативных источников честной и правдивой информации, но он не желает ее воспринимать и видеть. Он обожает Путина и ненавидит тех, кто пытался и пытается сегодня дать ему свободу. Бороться с народом бессмысленно.

Поэтому разумным, достойным, приличным людям, которые остаются в России, я предлагаю уехать, как это сделал я.

Аминь!


Россия решила ту задачу, которую не могли решить философы и моралисты – она дала уникальный критерий добра и зла. Если Россия что-то искренне поддерживает, то, значит, это зло. Если она искренне против чего-нибудь выступает – значит, это добро.

Так говорил Нестеренко. Аминь!


Беда не в том, что Россия это «империя зла», а беда в том, что Россия – империя бессмысленного зла. Здесь даже бессмысленно искать какие-то геополитические интересы, темы для переговоров, чего, к сожалению, не понимают западные лидеры. Они считают, что с Россией можно договориться, найдя какие-то общие моменты. На самом деле Россия – патологический враг западной цивилизации, свободы и демократии.


А вот ответ Профессору, который чего-то гундосит про трудности жизни в штатах

А.Г.: Но ведь и Запад далеко не идеален?
Ю.Н.: Безусловно. Человечеству очень далеко от идеала. Но речь не идет о том, чтобы попасть в рай, речь идет о том, чтобы выбраться из ада.