Автор: коллега

в Москве со свежепостроенными домами имхо такой проблемы нет - сейчас пространство под паркинг все-таки заранее закладывают. А вот в районах с домами постройки до 2000-го года - такая проблема есть, согласен frown
А в области до сих пор строят как попало - это да... бываю иногда в Трехгорке ugosnah


угу, в том-то и дело, что я поражаюсь, тому, что, например, в двух моих районах с населением почти под 300тыс.чел.
все строящиеся дома закладываются/уже построены вообще без паркингов (
Хоть наземных, хоть подземных. Это просто караул и за несколько лет сильно обострило ситуацию на улицах (утром/вечером).
В основном это новые оранж.дома серии КОПЭ вроде. Просто дом и тротуар вокруг него, всё.
Вот и создаются пробки/нарушения ПДД на ровном месте + соц.неудобства (как следствие)
---------------------

ну и чисто на заметку о том, кто там кому чем обязан по части "инвесторы/девелоперы/строители - население":

"При возведении жилья в Москве девелоперы обязаны строить парковки.
В новом жилье эконом-класса - 1 машиноместо на квартиру, в комплексах бизнес-класса — не менее 1,7 машиноместа,
а в элитных комплексах – как минимум 2 машиноместа на квартиру.
Сами нормативы прописаны в федеральных СНИПах и постановлениях правительства отдельных регионов (например, территориальные строительные нормы).
В каждом городе может существовать свой показатель, которого должен придерживаться девелопер при проектировании паркинга в жилом комплексе"

Krasavchik; 23/05/2014 14:55:46.

"Не так я вас любил, как вы стонали..."
*Крутой стрипУокер: приваты по-техасски*