Автор: lukin
Я к тому, что смена Первого лица страны и партии власти никак не отразится на работе автозаводов.

Мы не ясновидящие, не можем знать что может отразиться на чем в будущем.
По мне все только хуже станет.

Автор: lukin

Поэтому сборка по лицензии иностранных автомобилей, пожалуй, лучший вариант для отечественного автопрома. Впрочем тут ничего нового нет - в том же СССР не гнушались производить иностранные авто по лицензии. ЗИС -5 - это американский Автокар, ГАЗ -А - это Форд, ВАЗ 2101 - Фиат 124, плюс куча "нелицензионых" копий. Есть конечно исключения типа ВАЗ 2121 Нива, но в основном плагиат. Единственное что, то в СССР степень локализации была высокой , но тут чудес нет - закрытость рынка СССР для иномарок экономически позволяла локализовывать автокомпоненты.


Ну Руссо-Балт ещё при РИ тоже был сделан на основе бельгийского «Фондю».

Впрочем Иран в условиях сорокалетней изоляции выпускает довольно приемлемые местами автомобили для внутреннего потребления. Понятно что там до европейского, американского, японского и корейского автопрома далеко, но с некоторыми китайскими моделями можно сравнивать вполне.

P.S. В начале нулевых знакомые зашли командой управленцев на УАЗ. И кто-то из них решил испробовать маркетинговый ход, проплатив на несколько месяцев рекламу «Буханки» на ТВ зарубежом. И сработало: в Латинской Америке, даже в Испании и ещё где-то их заказывали, в первую очередь, для сельского хозяйства разные фермеры.
Я помнится в середине девяностых малость офигел на Мальте, встречая там экспортные «Лады» да ещё с правым рулём (на Мальте левостороннее движение).

Вспомнил историю, связанную с Чебоксарами.
Ехал как-то в очередной раз из Чебоксар на поезде в Москву и в купе попался попутчик первый зам одного машиностроительных местных заводов. Я в то время работал в российском представительстве крупнейшего международного производителя строительной, спец и прочей техники. И сосед по купе, узнав название компании воскликнул «Так вы наши конкуренты!!!!!» grin
Очень смешно было. Это если бы производитель какого-то «Липецкого бювета» определил в “конкуренты” Coca-Cola rofl


«Мне понравилось, а у кого вкус хуже, те вообще в восторге»
Зиновий Гердт