УВ. Бяка, я к счастью, ни смотря на 2 высших кономических, тоже определился с бизнесом, и пишу в этой темке скорей по старой памяти, чтобы не забыть, что с чем и зачем:) И кстати торгами на бирже я никогда не занимался профессионально, только при помощи стороннего брокера покупаю акции, чем промышлял еще до кризиса, и некоторые успехи есть. В силу образования считаю, что в чемто разбираюсь, поэтому рассуждаю здесь вполне свободно)

Надеюсь удастся пообщаться лично и после пары троики 18летнего чиваса в обнимку с парой тройкой стрипок мы обязательно обсудим проблемы реального сектора экономики, но сейчас я о другом.
Насчет инвесторов не имеющих отношения к управлению-правление того же лукойла это миноритарные акционеры, по процентику другому есть у каждого вице президента, а вице президентов там много) Кто то что то продает, ктоточтото докупает, вот недавно Аликперов и Федун на двоих купили акций на 3,5 млрд рублисов. Да они вероятно пытаются стабилизировать котировки, но уверен, что акции покупались также и с прицелом на дальнейший рост. Но этот пример скорей исключение из правил, я согласен, что мы, простые инвесторы редко в курсе менеджмента. Насчет ВТБ и Газпрома я никак не могу соглаиться, именно потому, что написал уже им не дадут упасть! А покупать акции ООО КБ "За углом" я и не призываю.

К тому же на ваш пример:

двое друзей на пустом месте создали ООО и за десять лет суммарная стоимость его (ооо) имуществ составила 10 млрд руб. тогда ООО переделывается в ОАО и эмитируется соответствующее количество акций за которыми реально стоят станки, здания, машины, и тд.


накладываются легко регалии современной россии когда к слишком зарвавшимся друзьям могут приехать сначала из маски шоу, потом пересажать манагеров, а потом глядишь и акции можно юзать как рулон сами знаете чего, а банк, в котором есть интересы гос чиновника может иметь 2 стола и 2 стула, но быть на плаву и иметь хороший рост всегда, ни смотря на кризисы. (именно потому, что о его реальном имуществе мы ничего не знаем и живем в счастливом неведении)

Выводов у меня 2!

1) Рисковать надо, но при условии, что это бабло не последнее.

2) Объект скупки акций выбирать нужно либо опираясь на мнение знакомого гос. чиновника , либо на поиск предприятий с миноритарными акционерами.

Есть еще 3 вариант ничего не делать, оставить мечты о бентли и продолжать ездить на 6 мазде:)