Раз пояснениями занялся лично Смодиш, то разговор имеет неиллюзорный шанс закончиться неоднозначными выводами. Поэтому, чтобы хоть как-то раскрасить черно-белую Смодишевую картинку (или 0-1 в двоичном коде ;)), позволю и себе высказаться.
Цитировать:
Речь о людях, которые проживая в этой самой России вполне неплохо себя чувствуют, при этом, однако, искренне переживают за сограждан, зарабатывающих в месяц столько, сколько переживающие просаживают за вечер.

Как писал Толстой, "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". То же самое применительно к бедности. Бедных людей много, вот только причины, приведшие к этому, совершенно разные. Мне абсолютно не жалко тех людей, которые бедны в силу своей тупости, лености и наличия дурных привычек (алкоголизма-наркомании). Мне жалко только тех, кто беден в силу сложившихся обстоятельств - ну родился, например, человек в Зажопинске, работает в силу своих возможностей и даже больше, вкалывает как вол, а получает копейки, потому что не будут ему в своем городе платить больше, уровень жизни такой в целом. Он и рад бы уехать, да бросить не может стариков-родителей или жену там с двумя детьми. Или просто живет в деревне, где колхоз развалился, а работать больше негде. На это, правда, всегда можно возразить, что, мол, пусть пиздует в банк, берет кредит и строит свое фермерство, однако, далеко не каждый хороший исполнитель может быть хорошим управленцем. Да в конце концов, кому-то надо и коров доить.

Теперь по поводу пресловутого чемпионата. Вот ты, Смодиш, как человек весьма неглупый, скажи мне: каким образом этот чемпионат изменит жизнь дяди Васи из Зажопинска? Он-то и увидеть его сможет только по телевизору, если время свободное будет и телевизор к тому времени не сломается. Притом денег на мероприятие вломят неоправданно много, не говоря уж о распилах и откатах. Я щитаю, что в стране есть более насущные проблемы - строительство предприятий, больниц, переоснащение школ. Блять, модификация МЧС, в конце концов! А то лето на носу, а нам пожары тушить нечем! Страна по сути же ничего, кроме газа, нефти и Тополя-м, не производит. Я честно пыталась найти дома хоть одну вещь, made in Russia, но у меня таких просто нет: машина японская, техника японская-корейская, мебель-отделочные материалы итальянские, одежда французско-итальянская, косметика швейцарская, даже штопор, блять, made in German!
Я не говорю о том, что надо забить йух на спорт вообще, просто направления деятельности есть сейчас более приоритетные. Хоть убей, не пойму нахуа городу с населением в 250 000 стадион на 50 000? Кто там играть-то потом собрался? Саранская газмясочка? Лучше бы построили нормальную школу олимпийского резерва, приличный, но не огромный стадион, а на оставшееся бабло еще и маленький заводик по производству гвоздей, и всем бы щастье было.