Цитировать:
Перечисленные выше проблемы - это, вообще-то, тренд, который все мы дружно выбрали в далеком 1991, а кто-то даже под танк ради этого полез

я не выбирал и не лез. А вот во всевозможные фомсы, соцстрахи и т.п. плачу ежемесячно немало бабла и на это бабло живет эта "бесплатная медицина", качество которой ужасное. И я, как налогоплательщик, вправе задать вопрос "какого куя так неэффективно расходуются мои деньги?"
Цитировать:
отстояв в очереди годик, пристроил без взятки ребенка в ближайший садик

а дальше? Ты в крусе что дальше там с детьми происходит? Когда воспитателем является деффка 20-летняя, получающая 5-6 тысяч в месяц и работающая сразу с тремя группами, в каждой из которой по 20 человек. Сможет ли она нормально справляться со своими обязанностями? Они акуевают от нагрузки. Знакомая стала невольным свидетелем разговора двух воспитательниц, возвращавшихся с работы в маршрутке. Одна новенькая, вторая "с опытом":
-мля, песдец как устала... сегодня 22 человека было...
-а чего это так много, подсократить не можешь?
-как?
-оставляешь в туалете окно открытым и как минимум треть детей постоянно будут отсутствовать в виду болезни.

или вариант:
у кого сегодня сопли? У Танечки сопли! Хорошо, играем в хоровод - Танечка стоит посередине, а все взявшись за руки водят его вокруг Тани

Это реалии.