предыдущий топик
следующее сообщение
печать всего топика
#26271 - 21/01/2008 14:56:14 Интересно и ёмко. Определение лузера(+)  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 6,677
Dobroliuboff Отключен
Dobroliuboff  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 6,677
Усть-Яузск и окр...
http://alex-levitas.livejournal.com/11615.html?thread=183391
Блог и обсуждение:

Семь привычек лузеров

Глубоко уважаемый Стивен Кови, чья книга на пару-тройку мест опередила мою в списке деловых бестселлеров «Озона», написал о семи привычках успешных людей.

Я же сегодня хочу рассказать Вам о семи привычках лузеров, нытиков и неудачников. О семи привычках, которые в значительной мере и делают этих людей неудачниками.

1) Лузер испытывает чувство неполноценности и жалость к себе. Он считает, что не сможет добиться успеха, потому что он (или она) живёт в провинции, потому что он не того пола, потому что у него не то образование, потому что родители его не любили, потому что у него не такая фигура... В общем, обычно у лузера есть причина жалеть себя, и верить, что именно из-за этого он лузер.

2) Лузер любит ныть и жаловаться. Тут важно учесть одну вещь - в некоторых культурах принято жаловаться, но это является лишь частью ритуала, когда обе стороны понимают, что жалобы несерьёзны. Лузер же ноет и жалуется самозабвенно, он действительно считает, что в его жизни всё плохо и беспросветно (а если плохо не всё, то он будет сосредоточен именно на плохом).

3) Лузер сравнивает себя с другими. У него нет внутреннего «пробного камня», и не хватает ума, чтобы сравнивать себя сегодняшнего с собой же вчерашним. Он может оценить себя, только сравнив себя с другим человеком. При этом лузер часто выбирает людей заведомо более успешных, что даёт ему бесконечные поводы для нытья и жалоб (см. предыдущий пункт).

4) Лузер тратит больше, чем зарабатывает. Он не подсчитывает расходы, он живёт в кредит, он берёт деньги взаймы у друзей и родственников, он сидит на шее у жены или у мужа... Вариантов может быть много, но общее у них одно - расходы больше доходов.

5) Лузер скуп. Не экономен, а именно скуп. Он не любит расставаться с деньгами и поэтому старается найти «халяву», скидку, распродажу, старается выбирать самый дешёвый вариант из всех возможных. В результате он и выглядит соответствующим образом, и чувствует себя паршиво, а если лузера угораздит открыть бизнес, скупость владельца не даст этому бизнесу развиваться.

6) Лузер выбирает немедленную выгоду вместо отложенной. Он не умеет работать на перспективу. Он не идёт учиться, потому что хочет зарабатывать уже сейчас. Он не делает карьеру, потому что от пива и телевизора можно получить удовольствие немедленно, а от неурочной работы - когда ещё дождёшься того удовольствия? Такой человек подобен крестьянину, который зимой гонит сивуху из посевного зерна, не задумываясь о том, что сеять весной.

7) Лузер занимается делом, которое ему не нравится. Разумеется, многим из нас доводится время от времени делать вещи, которые мы не любим - например, вставать по будильнику. Но лузер занимается неприятными ему вещами глобально - он работает на неприятной ему работе или, хуже того, ведёт неприятный ему бизнес. Естественно, что он не стремится прогрессировать в этой области - ведь тогда ему придётся делать ещё больше неприятных вещей.

И ещё один, бонусный пункт. Лузер не ценит собственное время. Из-за этого минуты, часы и дни проливаются у него между пальцами, и он даже не замечает этой потери. Если же есть выбор, лузер предпочитает потратить время, а не деньги.

Если Вы обнаружили одну из этих привычек у себя - не жалейте себя и не нойте. Лучше взгляните на это позитивно - теперь Вы знаете, над чем работать в наступившем году.



--------------------------------------------------------------------------------

(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


kba
2008-01-17 10:21 pm UTC (ссылка)
Зачотно!
Там где я видел этот список их было правда 10
1. Чувство сожаления по отношению к себе.
2. Жадность.
3. Занятие делами, которые вы ненавидите.
4. Измерение успеха деньгами.
5. Трата большего количества денег, чем можно позволить.
6. Выбор мгновенной выгоды.
7. Хныканье.
8. Сравнение себя с другими.
9. Измерение богатства деньгами.
10. Изолирование себя от собственной семьи.

Кстати, откуда есть-пошел этот список?
(Ответить)(Ветвь дискуссии)


alex_levitas
2008-01-17 10:33 pm UTC (ссылка)
Бог его знает. Позиции-то, в общем, очевидные для любого мало-мальски подкованного в теме. Вот и повторяются. Я, например, опирался на пару американских авторов, на небезызвестную тебе Ирину Морозовскую и на точно неизвестного тебе Дани Гавиша.
(Ответить)(Уровень выше)


alex_levitas
2008-01-17 11:50 pm UTC (ссылка)
Кстати, а что бы ты в этот список добавил? У меня-то ещё несколько позиций наготове - и отсутствие планов/целей, и безответственность, и жадность (которая таки не скупость), и ещё кой-чего - просто не хотелось сверх семи добавлять. А какой бы шорт-лист ты предложил?
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


tepexob
2008-01-18 08:20 am UTC (ссылка)
А в чем *по-вашему* разница между жданостью, скупостью, и экономностью?
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


alex_levitas
2008-01-18 09:24 am UTC (ссылка)
Тут всё очень просто:

1) Жадность - желание собрать побольше ресурса
2) Скупость - нежелание отдавать уже собранный ресурс

Экономность же отличается от скупости тем, что экономный человек ориентируется на поставленную задачу и поэтому покупает самое дешёвое из того, что эту задачу решает. А у скупого такого ограничителя нет, он покупает самое дешёвое из того, что вообще можно найти. Поэтому, кстати, и платит дважды.
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


kustblog
2008-01-19 08:35 pm UTC (ссылка)
Насчет разницы между скупостью и жадностью - прикольная трактовка. Сами придумали или где-то вычитали?
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


alex_levitas
2008-01-19 08:42 pm UTC (ссылка)
Это нормативные значения этих слов в русском языке. В обиходе их иногда смешивают, но если посмотреть в толковые словари, то Вы обнаружите, что жадность связывают с желанием приобрести, а скупость - с желанием сберечь имеющееся.
(Ответить)(Уровень выше)


deathtiny
2008-01-20 11:54 am UTC (ссылка)
ффух, спасибо за разъяснение! я таки ближе к экономному... надо просто контролироватьв себе тягу к скупости, как экономности необдуманной -)
(Ответить)(Уровень выше)


mango_fruit
2008-01-20 01:08 pm UTC (ссылка)
наверное на 1/7 я таки лузер, хотя...
если для мужчины подходит, то с женской точки зрения разделение довольно зыбкое
в вопросе покупок (особено, хи-хи, тряпок) жадность, скупость и экономичность поди раздели... все верно, пока не коснулось эмоциональной стороны.
я считаю, что двух сапог и пары кед на зиму мне вполне хватит. плановую вторую пару я покупаю очень взвешенно и анализирую ее севместимость со всем гардеробом, соотношу цену с качеством. вобщем, экономная? потом я вдруг увижу "тааааааааааакие... ммммм, синенькие, заглядение" и плюну на свой бюджет и куплю их, сколько бы они не стоили (еще и у подружки займу). потому что потом не прощу себе "ах, они были тааааакииииие". значит таки лузер?
(Ответить)(Уровень выше)


euromonik
2008-01-20 10:51 am UTC (ссылка)
Я, пожалуй, добавила бы, что "периоды лузерства" периодически случаются и у самых успешных, целеустремленных людей. Бывает, что в какой-то определенный момент и любимая работа надоедает до охренения, и пожаловаться хочется и поныть, или после требующего много сил и времени проекта возникает желание немного расслабиться путем похода в супермаркет/бутик/спец. магазин и траты суммы, немного превышающей потребности. Но... у по-настоящему успешных людей такой "крик" души не перманентен (потому что не интересен), ведь гораздо приятнее отдохнуть с полчаса/поесть мороженку/заняться спортом/почитать любимую книжку/проснуться следующим утром с радостным чувством, что опять есть интересное дело, в которое веришь, где есть чему поучиться, где много чего не изведано, друг Гораций и т.д...
(Ответить)(Уровень выше)


kba
2008-01-20 11:46 pm UTC (ссылка)
Вот, предложил Похоже с твоей легкой руки назревает флешмоб
http://kba.livejournal.com/227960.html
(Ответить)(Уровень выше)


sunny_dp
2008-01-19 10:52 pm UTC (ссылка)
а семья тут причем?
ну вырос человек и у него своя жизнь.
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


pavean
2008-01-20 05:24 am UTC (ссылка)
Кстати да!Совсем не однозначный пункт.
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


timbuktoo
2008-01-20 10:10 am UTC (ссылка)
имеется в виду – жена-муж-дети )

если у человека нет надежного тыла, то у него гораздо больше шансов стать лузером.
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


sondo
2008-01-21 12:00 am UTC (ссылка)
Хм. В таком случае создание семьи (как надежного тыла) является еще бОльшим признаком лузера т.к. реально уверенные в себе в таком тыле не нуждаются
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


timbuktoo
2008-01-21 07:12 am UTC (ссылка)
вы правда так думаете? ))
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


sondo
2008-01-21 12:48 pm UTC (ссылка)
Если рассуждать логично, то это дейтвительно так.
Если рассуждать опираясь на распределение знакомых лузеров и нелузеров, то создание семьи - весьма вероятное событие в жизни лузера. Все мои знакомые лоузеры семьи имеют:) Создание семьи у нелузера никаким образом с нелузерством не коррелирует т.к. нелузерские черты проявлялись задолого до создания семьи.
Так что с моей точки зрения данный критерий (создание семьи) не имеет отношения к лузерству/нелузерству.
Понятие же изоляции себя от собственной семьи мне до сих пор не понятно.
(Ответить)(Уровень выше)


kba
2008-01-21 12:11 am UTC (ссылка)
Семья - мощный ресурс (разуеется если сильны традиции клановости). Отказ от этого ресурса это или неумение строить отношения с людьми или неуемная гордость и желание всем утереть нос.

Возможен еще вариант - ресурс так себе, нету клановости. Практика показывает, что в этом случае у родителей все симптомы лузеров или некоторые из них. А яблочко от вишенки...

Вот, где-то так...
(Ответить)(Уровень выше)


sondo
2008-01-20 11:58 pm UTC (ссылка)
А как проявляется (что такое) "изолирование себя от собственной семьи" о почему это признак лузера?
Т.е. как например рассматриваются тогда люди успешные но приципиально не имеющие семьи?
Я правда не уверена является ли отказ от семьи аналогом изоляции.
(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)


kba
2008-01-21 12:07 am UTC (ссылка)
Список не мой, свой я вот только что закончил http://kba.livejournal.com/227960.html.

Но прокомментировать могу. Мне кажется, что семья это дополнительный ресурс в жизни. Тот кто не умеет им пользоваться скорее всего многое теряет. Более того, в тех семьях, где сильна клановость - там и лузеров мало. А вот где каждый сам за себя - скорее сего желание выпендриться и утереть нос родственникам здорово мешает в достижении действительно своих целей.
(Ответить)(Уровень выше)


--------------------------------------------------------------------------------

(Читать комментарии) -

#26272 - 21/01/2008 15:41:21 Re: Интересно и ёмко. Определение лузера(+) [Re: Dobroliuboff]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Mazai Отключен
StripWalker
Mazai  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Резиновый город
Занятно. Конечно, есть еще чего добавить и расширить. Но наличие одного из семи пунктов еще не повод именовать себя лузером. Полагаю, что об этом стоит задуматься при одновременном совпадении как минимум трех пунктов.


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом
#26273 - 21/01/2008 16:15:48 Re: Интересно и ёмко. Определение лузера(+) [Re: Mazai]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,122
ЭБи Отключен
ЭБи  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,122
1\6 часть суши
(про себя... тихонечко...)Нужно открыть конфу лузеров...


в сексе удовольствие быстротечное, поза нелепая, а расход окаянный.
#26274 - 21/01/2008 16:41:34 Re: Интересно и ёмко. Определение лузера(+) [Re: ЭБи]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Mazai Отключен
StripWalker
Mazai  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Резиновый город
Цитировать:

(про себя... тихонечко...)Нужно открыть конфу лузеров...



Что делать-то будем, когда они сюда сбегутся?


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом
#26275 - 21/01/2008 17:46:45 Re: Интересно и ёмко. Определение лузера(+) [Re: Mazai]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,122
ЭБи Отключен
ЭБи  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,122
1\6 часть суши
э-э... рулить ими!


в сексе удовольствие быстротечное, поза нелепая, а расход окаянный.
#26276 - 10/04/2008 15:57:54 Re: Интересно и ёмко. Определение лузера(+) [Re: ЭБи]  
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6
SharkHunter Отключен
SharkHunter  Отключен

guest

Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6
Гм, интересное разсуждение... Наверное, для большинства случаев справедливое...
Я в жизни почти все делал наоборот, но почему-то ощущаю себя таким же лузером


Mодератор  anabolic, Arty 

Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0
( build )
Generated in 0.054 seconds in which 16.000 seconds were spent on a total of 0.0068 queries. 6.7722