предыдущий топик
следующее сообщение
печать всего топика
#32003 - 18/06/2008 11:54:50 Мировая премьера Антигоны в Капелле  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Mazai Отключен
StripWalker
Mazai  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Резиновый город
Всем здрасти.

    Недавно судьба вновь подарила мне поездку в Питер, город которому я не перестаю удивляться. Всякий раз оказываясь там, я открываю для себя что-то новое, ранее неиспытанное мной: будь то тур в какой-нибудь исторический пригород, или посещение нового ресторана, будь то какой-нибудь неизвестный доселе уголок старого Петербурга, или прогулка на катере по рекам и каналам. Не стал исключением и этот раз, поскольку был приглашен одной знакомкой в Капеллу Санкт-Петербурга на мировую премьеру Сергея Слонимского «Антигона». Постановка позиционировалась как «ораториальная опера по трагедии Софокла», режиссером-постановщиком выступил известный кинорежиссер Александр Сокуров.

    Сказать, что я ничего не смыслю в опере – ничего не сказать. То есть я полнейший профан и чистый лист туалетной бумаги. Но, будучи в культурной столице, приходится общаться с такими продвинутыми девушками как моя прелестная знакомая, чтобы соответствовать, а не только «сиськи мять». В общем, нагладил я штаны, побрызгался парфюмом и совершенно наглым образом отправился получать эстетическое наслаждение.

    Капелла, известная, к слову, во всем мире, располагается на набережной реки Мойки в помпезном и величественном как и положено императорскому дому здании, построенном по проекту архитектора Л.Н.Бенуа, в 1808 году.

    При входе испытал первый шок, увидев внушительную очередь у окошка администратора за контрамарками. Причем, эта очередь имела два «ручья» которые, сливаясь у вожделенного окна, образовывали серьезный водоворот из которого порой доносились не совсем соответствующие случаю крепкие выражения. Попал в эту воронку и я, удачно вынырнув с другой стороны с контрамаркой на два лица.

    Второе потрясение моя психика испытала, когда билетерша сказала мне, что все программки проданы и только моё природное обаяние (никуда от этого не деться) помогло раздобыть пару программ в кабинете у директора.

    Место нам досталось на балконе, откуда открывался чудный вид на сцену. Здесь я не могу не упомянуть об очередном своем восторге по великолепию зала, отреставрированного самым тщательным образом, сквозь высокие окна которого сияло закатное солнце, играя на позолоте, усиливая роскошь, созданную фантазией придворного архитектора. Большой зал напомнил мне пасхальное яичко, вылизанное и виртуознейшим образом расписанное по случаю премьеры.

    Не буду описывать полуторачасовое без перерыва действие как и содержание трагедии безвременно ушедшего Софокла – кому интересно прочтет хоть в переводе , хоть в оригинале , акцентируюсь лишь на смысловых доминантах (прошу прощения за терминологию – результат посещения Капеллы), зафиксированных моим сознанием:

    1. Капеллу посещает большое количество хорошеньких студенток консерваторий.
    2. Арфа звучит громче, чем я мог себе представить.
    3. Судя по внешнему виду, сын (Гемон) старше своего отца (Креонта) на несколько лет.
    4. Сергей Слонимский – современный композитор и никогда не жил в 18 веке.
    5. Если параллельно пению читать либретто, то можно разобрать что поют на русском языке.
    6. Мужской туалет мне так и не удалось найти.


    Минут десять в зале по окончании оперы гремели овации, слышались крики «бис», «браво» и другие речевки. Вся авансцена была в цветах и даже хору достались два тощих букетика. Я же мысленно аплодировал себе за смелость и храбрость в закрытии культурно-просветительской амбразуры. И пишу здесь только для того, чтобы вы, мои друзья стрипуокеры, не чувствовали себя обделенными вдали от культурной цивилизации под названием Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга.


    p.s. Советы бывалого.
    Выучив фразу:
    «В музыке оперы значительную роль играют и сольные монодии, и обобщенные хоровые стасимы, и оркестровые комментарии к диалогам действующих лиц. Свободно возрождая античную музыкальную речь, композитор распевает трагедию и в диатонических, и в хроматических, и в четвертитоновых («энгармонических») ладах.»
    можно пользоваться большим успехом у очаровательных светских петербуржек с консерваторским образованием.


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом
#32004 - 18/06/2008 12:06:09 Re: Мировая премьера Антигоны в Капелле [Re: Mazai]  
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 870
Лора Отключен
Лора  Отключен

StripVeteran

Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 870
Цитировать:

Всем здрасти.




И вам того же . Я не поняла, тебе понравилось или нет?

Цитировать:

2. Арфа звучит громче, чем я мог себе представить.
3. Судя по внешнему виду, сын (Гемон) старше своего отца (Креонта) на несколько лет.
4. Сергей Слонимский – современный композитор и никогда не жил в 18 веке.
5. Если параллельно пению читать либретто, то можно разобрать что поют на русском языке.




Ну нельзя быть таким придирчивым -проще нужно быть, проще (Будь проще - и люди к тебе потянутся (с))


Логические значения Истина и Ложь вычисляются в результате проверки условий. (Excel)
#32005 - 18/06/2008 13:35:50 Re: Мировая премьера Антигоны в Капелле [Re: Лора]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Mazai Отключен
StripWalker
Mazai  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Резиновый город
Цитировать:

Я не поняла, тебе понравилось или нет?




ОченЬ. Я в восторге от захлестнувшей меня новизны ощущений. Это было главным. Что касается оперы, то я мало чего понял. Но теперь мои знания о ней не такой уж и "чистый лист туалетной бумаги".-))

Цитировать:

Ну нельзя быть таким придирчивым -проще нужно быть, проще (Будь проще - и люди к тебе потянутся (с))




7. Литавры - это не железные тарелки, а большие барабаны!!


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом
#32006 - 18/06/2008 13:57:27 Супер!!!+ [Re: Mazai]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,515
Mars Отключен
Mars  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,515
где-то в России
спасибо за культурно-просветительскую деятельность! (абсолютно серьезно и без всяких шуток говорю)

я также далек от оперного искусства, балета, классической музыки. как-то у меня это дело заброшено..... но вот как-то раз побывал на концерте органной музыки - был потрясен! настолько сильное впечатление оказала эта мощь и величие, что понял - насколько мы порой живем ограниченной жизнью.... как улитки в своих раковинках....(


Чтобы казаться приличным человеком надо быть им.

Член КЛСиСт.
#32007 - 18/06/2008 21:36:58 Re: Супер!!!+ [Re: Mars]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Mazai Отключен
StripWalker
Mazai  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Резиновый город
Цитировать:

я также далек от оперного искусства, балета, классической музыки. как-то у меня это дело заброшено.....




Что уж говорить! Так закрутишься, что в стрип некогда сходить-))))

Цитировать:

но вот как-то раз побывал на концерте органной музыки - был потрясен! настолько сильное впечатление оказала эта мощь и величие




Точно! Мороз по коже! Покруче Ляли будет-))))
p.s. Спасибо, Марсыч, за проникновенный отзыв.


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом
#32008 - 19/06/2008 02:55:52 Эх... [Re: Mazai]  
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 870
Лора Отключен
Лора  Отключен

StripVeteran

Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 870
Цитировать:

Точно! Мороз по коже! Покруче Ляли будет




Не хватает: "Не к ночи будь она помянута"
Да чтож такое-то? Вот только с работы вернулась- сильно уставшая, но довольная заработком и сегодняшними гостями. С тихой радостью в душе, потому что клуб давно стал "домом родным" и работающие рядом девочки понятны и предсказуемы. С ликованием в сердце, ибо все на дороге, кроме меня (лень было), поехали по встречке обгонять бункеровоз-"кузнечика", а через 400 метров выяснилось, что на горке ГАИ наблюдательный пункт устроили - кучно переловили нарушителей и ипут... А тут такое!!! Настроение коту под хвост.
Ща злиться буду и мстить

Цитировать:

В этот вечер я не мог расслабиться, я постоянно был настороже, чтобы кто-нибудь неожиданно не запрыгнул мне на колени или на шею, или не вылез из-под дивана с неизменным приглашением в приват. Это был не отдых, а неусыпное бдение. Стараясь выглядеть спокойно, покуривая кальян, я прислушивался к каждому шороху у себя за спиной, боясь, что меня могут утащить вместе с диваном, кальяном и кальянщиком.




Вроде у кого-то уже случалось подобное...

Цитировать:

Иван Дмитрич вздрагивал при всяком звонке и стуке в ворота, томился, когда встречал у хозяйки нового человека; при встрече с полицейскими и жандармами улыбался и насвистывал, чтобы казаться равнодушным. Он не спал все ночи напролет, ожидая ареста, но громко храпел и вздыхал, как сонный, чтобы хозяйке казалось, что он спит; (А.П. Чехов. Палата №6)




Там для начала прописали "холодные примочки на голову и лавровишневые капли (А.П.Чехов)", а если серьезно "Зубов боятся ..." и далее по тексту.

P.S. За любимый клуб готова хоть в Помойку, хоть в БАНю!!!

Лора; 19/06/2008 03:16:44.

Логические значения Истина и Ложь вычисляются в результате проверки условий. (Excel)
#32009 - 19/06/2008 08:09:03 Re: Эх... [Re: Лора]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Mazai Отключен
StripWalker
Mazai  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Резиновый город
Цитировать:

За любимый клуб готова хоть в Помойку, хоть в БАНю!!!




Без комментариев.


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом
#32010 - 19/06/2008 12:44:32 Re: Эх... [Re: Mazai]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,123
ЭБи Отключен
ЭБи  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,123
1\6 часть суши
чувствую себя несколько неловко...
Хде уж с нашим свиным рылом - да в калашный-то ряд? Так шта не пустют мну в оперу. И в оперетту. И даже в опереттку...
Не видать искусства, не вкусить страстно-томных лобзаний Мельпомены и Терпсихоры, Каллиопы, Эвтерпы и кто там еще... А! Эрато, Таллии и Полигимнии... УВЫ мне!

Давеча Лучику вздумалось затащить меня в театр на балет... Я отбился и затащил самое себя в "Трибунал-бар"... глотку драть на девок пялицца... ужос какой...
старость... видимо...


в сексе удовольствие быстротечное, поза нелепая, а расход окаянный.
#32011 - 19/06/2008 13:46:18 Re: Эх... [Re: ЭБи]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Mazai Отключен
StripWalker
Mazai  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2,000
Резиновый город
Цитировать:

чувствую себя несколько неловко...




Старик, чтобы ты чувствовал себя ловчее, готовлю отчет о посещении "Алиби"

Цитировать:

... УВЫ мне!





Устроил тут, понимаешь, плачь Ярославны.


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом

Mодератор  anabolic 

Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0
( build )
Generated in 0.049 seconds in which 16.000 seconds were spent on a total of 0.0058 queries. 6.7761