Цитировать:
Если вдруг придет в голову, то они на основании егэ туда просто так не поступят
А для них ( этих факультетов, кстати, спасибо, что вразумил, буду знать) закон не писан, что-ли? Хотя я слышал, что некоторые вузы получили право устраивать доп экзамены, но точно не знаю и спорить не буду, но не только те, где есть Не гуманитарные факультеты. На юрфак МГУ не пробиться, но пробиваются как ты говоришь вундеркиды. Так что этот пункт защиты универсален и, следовательно, легко проходим.

Про трудности учебы и вылет - ну это просто смешно. Коли ты меня причислил к врачам, за что спасибо, скажу, что в меде учиться не легче, чем в том математическом и т.п. и тоже можно сказать, что после первого семестра вылетают легко и непринужденно. И на филологическом непросто. Друг моего сына на геофаке МГУ, вкалывает дай боже, плюс поездки бесконечные по просторам Родины далеко не в комфортных условиях. Ему легче? Так что не убедительная защита...

Есть один, на мой взгляд, железобетонный критерий, - это возможность по окончании вуза присториться на теплое местечко и грести бабки. И вот тут математикам и физикам сложнее, если ты на самом деле не очень способный чел.