Хотите пугалки, они у нас есть smile. Из СМИ:

По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты. О том же говорят и данные анализов немецкого Центра по изучению проблем рака.

Главное различие состоит в количестве и качестве вдыхаемого курильщиком табачного дыма. Так, содержание берилия, хрома, кобальта и никеля в дыме кальяна во много раз превосходит содержание этих вредных для здоровья человека веществ в сигаретном дыме. Ошибочным считают специалисты и мнение о том, что вода служит своего рода фильтром, снижающим воздействие вредных веществ.

Не нужно забывать и о том, что ритуал кальянокурения довольно длителен — он продолжается от получаса до часа. Один час курения кальяна равносилен 100 выкуренным сигаретам — это значительно больше, чем предполагалось ранее, отмечают специалисты ВОЗ.

От 3 до 8 грамм кладут на кальян. В среднем 5 грамм.
Чистый вес содержимого сигареты - 0.9-0.8 грамма. Табака - чуть меньше половины, примерно 0.4 грамма.
Получается, что столько табака в кальяне приравниваются к ~12 выкуренным сигаретам.
Откуда взялась цифра 100? Потому что в кальяне еще и вода, которая и способствует увеличению количества дыма в 5-10 раз. Такой дым будет намного более ядовитым, чем дым обычных сигарет за счет растворения в воде вредных веществ. Так как кальянный дым является взвесью мельчайших частиц воды — он моментально проникает во все ткани и органы, с которыми соприкасается (т.к. вода — универсальный растворитель). Если у обычного курильщика страдают в основном легкие и сосуды головного мозга (печень обычно успевает перерабатывать остальные яды), то при курении кальяна этот дым буквально пропитывает вас, как губку и печени уже намного сложнее все это обезвредить.

Также следует знать:
— При сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше угарного газа, чем содержится в одной пачке сигарет.
— Необходимость прикладывать определённое усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки лёгких (в нижние дыхательные пути).
— Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.

MArt; 24/08/2011 17:07:37.

The truth is out there.