>>Я не думаю, что уровень штатовских детсадов находится на уровне наших муниципальных

http://asskolkovo.com/2011/08/16/детские-сады-в-сша/

Стоимость садиков начинается от 100 долларов в неделю и до 400. В среднем садик на одного ребенка в месяц обходится в $ 1200.
В садиках дешевле 800 долларов в месяц нет никаких программ, кормления (только, что сам принес). Обычно утром воспитатель включает мексиканские сериалы на 10 часов и все вместе “пялятся в телевизор”.

ну и остальное там почитай.
Не знаю, какие у "вас" муниципальные, а я своим доволен. Повторяю - эту тему мы с тробой уже обсуждали, если память не изменяет, ты там в очередной раз пришел к выводу, что я вижу жизнь из окна своей служебной черной волги.

>>уровень знаний не готов обсуждать. Могу привести лишь статистику
Это не статистика, это рейтинг. Рейтинг в принципе можно нарисовать какой угодно, в зависимости от набора и веса параметров. Типа - оснащенность, количество белок в университетском саду и т.п. Безусловно, престиж у гарвардов всяких выше, а что такое престиж - это вероятность найти по океончании высокооплачиваемую работу. Но за этот престиж и бабки надо платить соответствующие. Хорошим примером выпускника подобных заведений явлется некий Джордж W Буш младший. Карьеру действительно сделал неплохую, но как реклама йеля своего или че он там блестяще закончил - никуда не годится.

>>неужели в нью-йорке есть хрущевки и панельки, чтобы корректно сравнивать?
Не блин там все в пентхаузах живут.

>>думаю, что как раз такие квартиры преимущественно находятся в NY, однушку в 36кв.м не будем же искать?
Ты серьезно уверен, что там таких нет???

Теперь по стоимости -

Средняя стоимость квартир в Нью-Йорке составляет 830 тыс. долл при средней цене за квадратный фут в 1, 04 тыс. долл.(11, 2 тыс. долл. за 1 кв. м). Об этом "РБК-Недвижимости" сообщили в компании Pleiada International
Средневзвешенная стоимость престижных квартир в Нью-Йорке на Манхэттене составляет 4 млн долл.: 1,9 тыс. долл. за 1 кв. фут (20,06 тыс. долл. за 1 кв. м).

В "хорошем доме" это видимо аналог манхеттена. Да, ты угадал, в два раза дороже.