Тигровому и Коллеге.
Естественно, ндфл платит сам работник исходя из суммы дохода по договору.
А налоги в фонды платит организация.

Ндфл сотрудник может не выплачивать, возмещать, то есть проводить операции и отчитываться в индивидуальном порядке.
То,что организация может вступать в сговор с сотрудником, уменьшая ЕГО выплаты путем уменьшения налогооблагаемой базы, (в целях уменьшения также своих налогов) не отменяет факта, что это налог, уплачиваемый именно сотрудником.

Про неких средних американцев говорить не готов. Здесь надо целые исследования делать. Я даже не знаю, каковы параметры оценки среднего класса в рф, не то, что в штатах.

Изначально вопрос Коллеги я понял так: "неужели с доходом в сотку рублей у нас можно жить как у них с 6500? Там же и шмотки дешевле, и еда"
Ответ на этот вопрос - да, уровень жизни такой же.

Если говорить просредний класс, то в рф он начинается с 3500 баксов в месяц, согласно википедии. То есть 42 в год.
В штатах от 40 до 100 тысяч в год.
Мне нравится цифра 72. Ее и Профессор обосновал как высокую,и по бигмаку сходится с нашими 40.

Так что можно предположить, что наш средний манагер на 40 килобаксов в год может иметь такой же уровень жизни, как их с доходом в 70.
То есть нихрена не дом с лужайкой.
Конечно, в россии сильная региональная дискриминация. Ну и фиг с ней. Заипался:))