Не мучтесь, а этих "гостей" внесите в свой стоп-лист. Это подло с их стороны. Вы старались, а они вас продинамили, да ещё именно из-за таких развивается цифризм и разводчество. Я гость для вашего брата не очень выгодный. Обычно даю по сотке. Вас много, а я один , но если вижу, что лепденс контактный, что старается, что заводит - даю побольше.
Но и я могу проигнорировать.
Вот пример - сижу я с одной очень хорошей стриптизёршей. Подходит еще одна, присаживается и начинает тоже меня обихаживать. Попросила заказать ей. Моя первая собеседница заказала бокал вина по цене вполне терпимый, а та, что потом подошла, стакан чиваса с Ред буллом. Ну попросила и попросила. Что жалко мне угостить её что ли? Чуть позже подсела и ещё одна подруга, которая мне, кстати, понравилась. Так вот принесли напитки. Эта вторая подруга вдруг отошла, недопив Чивас, вернулась потом и сказала третьей: " Там во втором Голливуде..." Взяла за руку подругу и увела.
А потом, когда принесли счёт, то оказалось, что этот стакан равен по стоимости к примеру микроволновки или билету в фирменном поезде до Санкт-Петербурга.
А потом спустя какое-то время она подходит на лепденс и на расстоянии трёхметров чего-то изображает, я делаю вид, что не замечаю, так как она несного рассердила меня..Я ей сказал нет, она пробурчала что-то обидное и ушла.. Вот в этом случае, когда говорю нет, не даю чаевых.