Вы встречали новый год в центре города?

Цитировать:
Не сочтите националистом, но то, что происходило в центре Москвы и СПб в новый год... Это уже за гранью добра и зла.

Давайте никого гнать не будем, но не приятно в центре Москвы и СПб было в новый год, это факт. И не приятно не от того, что там тысячи таджиков, киргизов, узбеков, а от того, что они творили там, от того что они необразованные и не то что по русски плохо говорят, а от того, что на своем таджикском плохо разговаривают. Нищие, ободранные, пьяные в хламину, в этих ужасающих шапках и спортивных штанах, орут, блюют и все на фоне Кремля и Зимнего дворца. Они не плохие люди скорее всего, их жаль, но они совершенные дикари и ведут себя соответствующим образом. И вот идешь в бабочке, белой рубашке, а на тебя летит толпа и сметает с пути, с непонятными тебе криками и ором. Они не согласны ассимилировать, они довольствуются малым, готовы к унижениям и несправедливости, ради скромного заработка, для того, что бы отправить его семье на родину. Они могут быть добрые и веселые, но они , скажем честно, не сливки Узбекистана и Таджикистана, они «люди с гор и пальм», они не мешают, но они гадят в мои эстетические представление об праздничном образе, например, ночного Петербурга.

Я предвижу, что будет аргумент, про таких же пьяных, необразованных, но местных. Простите, но это пошлый и глупый аргумент. Те, кто апеллирует этим аргументом, мимоходом пропускают значение слова — местный. Вам бы в пору ехать в села, в Африке и дарить там детям айфоны и удивляться, почему они им н... не нужны. Слово — местный, это решающее слово. За ним стоит гражданство, уплата налогов, принадлежность к стране, в которой он живет. Да, да, я слышу крики, — какие налоги, мы живем за счет нефти, какая принадлежность, в глубинке ее не ощущают, кроме водки, как национального напитка. Не соглашусь с вами, так как принадлежность к стране во многом определяется рождением и проживанием, неосознанным впитыванием, да да, культурных и ментальных ориентиров. И если местный ведет себя отвратительно, то это его проблема, ну при условии, что он не нарушает закон. А если себя плохо ведет гость, то это проблема гостя и того, у кого он в гостях, даже если при этом закон не нарушается. И право хозяина возмущаться неадекватным поведением гостя а иногда и право попросить покинуть помещение. Лично мне дорого мое культурное пространство и я против, когда в него плюют гости. А аргументы о том, что граждане не хотят мести улицы и убирать снег, я вообще упускаю, в виду слабости...