Автор: коллега
о, зашибись. сам собой решается один насущный для меня вопрос yahoo

А чем он для тебя решается? Тем, что ты получишь дешёвую неквалифицированную рабочую силу, которая будет выполнять некачественные виды услуг или производить некачественный товар? И кто будет пользоваться твоими товарами и услугами? Гастеры не будут, поскольку заработанные ими деньги сразу же выводятся из России. Россияне? Те у кого есть возможность, покупают импортные товары или переплачивают за более качественные услуги "по знакомству". А те кто остался без работы, в том числе, по причине привлечения сюда дешёвых гастеров со стороны продажных чиновников и алчных коммерсов, просто не имеют средств, чтобы купить твои товары/услуги. Круг замкнулся.
Цитировать:
Если я правильно понимаю геополитические процессы - ВВП всерьез озадачился созданием лайт-версии СССР и данное решение вполне ложится в эту конву. Беларусь, Молдова, Южная Осетия, Абхазия, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан - в последние годы с этими странами у нас все более плотное сотрудничество. Как обычно есть свои плюсы, есть свои минусы.

Здесь нет никаких плюсов, кроме как идиотские мЁчты самого Путена и некоторых бородатых мужчин-политологов о "евразийском союзе", "особом пути", "евразийском цивилизации" и прочей хуйни. Просто потому, что создание подобного союза невозможно по трём основным причинам, которые лежат на поверхности для тех, кто хоть немного разбирается в экономике и геополитике. Причина первая - политическая. Если учесть, что все потенциальные "союзники" России являются либо жёсткими автократиями, либо самыми настоящими диктатурами (например, Узбекистан), думать, что тот же Керимов или Назарбаев поделятся даже малой частью своих суверенитетов ради какого-то непонятного для них "союза" с центром принятия решения в Москве - утопия и идиотизм. А представить себе ситуацию, что столицей этого утопичекого "евразийского союза" станет Ташкент или Ашхабад - идиотизм вдвойне crazy Вторая причина - экономическая. Создание пресловутого "союза" означает полный доступ товаров и услуг стран-участниц на рынки друг друга. Что производит Россия? Качает нефть и газ. Своих товаров практически нет, а те что есть, банально дороги для нищих стран, типа Таджикистана-Узбекистана и пр. А вот та же Белоруссия с Украиной вполне неплохо производят с/х продукцию, которой запросто могут загубить российское село. В итоге в выигрыше оказываются все, кроме России-дуры. "Империя наоборот", как в своё время было при совке, когда из Центральной России высасывали все соки, чтобы обеспечить лояльность окраин. Причина третья - социальная. Создание "евразийского союза" будет означать полную отмену границ, свободное перемещение тоджыкоусбекофф по всей территории "союза". Нынешний масквабад покажется просто раем по сравнению с тем, что нас может ожидать при описываемом сценарии. Ну а про отмену виз в Европу можно уже будет забыть навсегда и сразу.
Цитировать:
Гастров чисто по-человечески я вполне понимаю. Хаоса не вижу.

Те, кто допускает подобное положение вещей, тоже не видят. Но они хотя бы перемещаются по маршруту Рублёвка - Внуково-3. Но ты-то вроде иногда на улице появляешься или я что-то упустил blush ?
Цитировать:
Присутствие их в Москве в частности, и в России в целом, отношу к глобализации.

Ну да. "Туристы-азиаты с фотоаппаратами". Профессор намбер два crazy .
Цитировать:
Так происходит сейчас везде, во всем мире. У нас, я бы сказал, еще в скромных масштабах bad

Во-первых, уже давно нет. Во-вторых, почему бы не начать учиться на чужих ошибках??? ugosnah