По последнему закону у меня пока так и не сформировалось определенного мнения. С одной стороны, ужесточать систему нужно, и это делаться будет. Другой вопрос - какими методами. Что до наказаний за нарушения правил регистрации, то еще большая абсурдность ситуации у нас существует аж с 2004-года. Тогда, чтобы замаслить на выборах электорат Ющенко (а это 80-90% украинских гастарбайтеров), для них ввели поистине шоколадные условия: при въезде в Россию житель Украины заполняет миграционную карточку, где от фонаря вписывает абсолютно любой адрес, любые данные - и 3 месяца его никто трогать не имеет права, с этим замусоленным, написанным от руки на коленке листочком можно разгуливать по всей территории России ни за что ни перед кем не отчитываясь. Главное, раз в 3 месяца пересекать границу. Выехал - и тут же въехал снова. А так то ведь и по-любому свои семьи в эти сроки навещают.
В то время как граждане России из других регионов уже тогда и сейчас обязаны искать себе регистрацию, навходиться под постоянным полицейским прессом, рискуя быть проверенными и административно наказанными за то самое, что украинцы себе и в ус не дуют.
Я на собственной шкуре несколько раз это прочувствовал в Краснодарском крае, где, нарываясь на постоянные проверки,
был вынужден доказывать, что не верблюд ни разу, что приехал не больше, чем на трое суток (иначе-обязательная регистрация), и даже успел лишиться в Новороссийске половины содержимого бумажника... С меня брали отпечатки пальцев, фотографировали в анфас и профиль, устраивали досмотры вещей с понятыми... чего только не было.
А любой украинец мог показать фиговый листочек и к нему бы никаких вопросов не было.
И вот если эти две категории по новому закону будут уравнены, это будет колоссальным рывком вперед, устранением вопиющей несправедливости, существовавшей в течение почти десятилетия!
Граждане нашей страны были пораженными в правах по отношению к иностранцам, пусть и самым близким и родным нам по духу, крови, языку, религии и истории, были пораженными в плане прав передвижения, нахождения в разных регионах СВОЕЙ страны, правах ЛЕГАЛЬНОГО трудоустройства и т.п.
Справедливости ради скажу, что и Украина предлагает такие же условия нахождения, передвижения и работы для россиян и менять этот порядок не собирается.
Кстати, совсем недавно вышли дополнительные послабления для жителей приграничных Харьковской и Белгородской областей. Теперь, если они выезжать за пределы этих регионов не собираются, то вообще никаких документов (миграционных карточек) заполнять не должны. Теперь с милицейско-полицейской точки зрения они считаются жителями одного региона (ну как Москава и Московская область), хоть и относятся к разным странам, имеющим между собой полноценную государственную границу!

Т.е. да, наказание очень существенно ужесточается, но в равной степени для всех. И нарушение прав регистрации начинается все с тех же 90 суток, как для украинцев, а не с абсурдных трех!
Т.е. любой россиянин теперь, чтобы не быть нарушителем, должен раз в 3 месяца один раз въехать-выехать через границу, к примеру, той же Московской области - и все.