Как всегда два извечных вопроса - кто виноват и что делать. На первый ответ очевиден - мудак Янукович и те, кто его поставил и ставил на него. Ну как можно было поддерживать откровенно слабоумного человека, с ярким уголовным прошлым? Который по привычке сразу же начал обогащаться лично и сынок сразу стал успешным бизнесменом итд. Неужели не было никого на Украине более достойного? В итоге получили что получили.

а вот что делать, я лично не знаю. Уже все плохо при любом раскладе, как с геополитической точки зрения (впрочем бог с ней) так и с сугубо шкурной, т.е. личной.
Вот лично мне и моей семье станет жить хуже. Во-первых, внезапно моя зарплата стала ощутимо меньше в валютном эквиваленте. Ощутимо обесценились вклады в рублях. Сейчас безусловно вырастут цены и покупательская способность моя лично снизится. Подрастут цены на все - начиная от авто, техники, одежы и кончая продуктами питания и лекарствами. Это уже не шутки. Конечно, можно не жрать швейцарский сыр с французским вином, селедочка с водочкой наше все! Но... как-то не айс. Но лечиться препаратами Брынцалова это уж совсем жесть. Во-вторых, ЕС отменил переговоры о безвизовом режиме, грозят отменой виз и затруднением выезда наших граждан. Можно конечно и в Сочи и в Кисловодске отлично отдохнуть, но... тоже не айс. Мои любимые прибалты тоже тут разразились угрозами всякими. Так ведь и туда можно с трудом поехать, а то и вовсе не поехать.
В-третьих, наши щас прикроют занавес, ибо не хера туда ездить и отвозить им наши денюжки, тратьте здесь! Это уже происходит. И как быть с самыми близким родственниками, живущими и работающими там, у врагов теперь?

Можно сказать, что слишком мрачная картина - но нет, это еще не все далеко... И выхода пока нет. Не видно его. И ничего хорошего вся эта историю никому не сулит.