Но вообще спасибо, что поднял эту тему.
Я вот про такую фиаску, например, не знал.
Эпичненько cool

http://germania-online.ru/oekonomie/ehko...nii-prokon.html

Около 75 тысяч держателей привилегированных акций на сумму свыше 1,4 миллиарда евро немецкой компании Prokon рискуют не получить назад свои деньги: фирма, строившая ветряные электростанции по всей Германии, объявила себя неплатежеспособной и готовит план по проведению процедур банкротства.
емецкая компания Prokon в буквальном смысле слова спустила на ветер все инвестиции: ее агрессивная рекламная кампания на улицах немецких городов, в общественном транспорте и в СМИ призывала вкладывать деньги в "зеленое" будущее страны – возобновляемые источники энергии – и получать с этого до шести процентов годовых. Многие немцы, особенно пожилые, воспользовались такой возможностью, чтобы обеспечить себе в старости финансовую стабильность. Недавно компания объявила себя банкротом, и теперь несколько десятков тысяч миноритариев могут не получить назад свои накопления.
...
Его харизмы и ораторских талантов хватило, чтобы увлечь за собой свыше 75 тысяч человек, которые доверили ему почти полтора миллиарда евро в надежде на светлое будущее и как минимум – на шесть процентов годовых. При этом, в среднем каждый акционер вложил в компанию около 20 тысяч евро. Родбертус постоянно говорил о прозрачности своего бизнеса, однако годами отказывался публиковать отчет о движении денежных средств. А когда в конце 2013 года дела предприятия стали резко ухудшаться, оказалось, что вопросов о финансовых делах компании гораздо больше, чем ответов. Теперь ее ждет процедура банкротства, которая растянется на несколько лет. Родбертусу грозит иск о возмещении убытков, а получат ли в конечном итоге частные инвесторы назад свои вклады, еще долго останется неясным.


Ну ничего, я думаю, госбюджет должен оплатить банкет. Они ж хотели как лучше, экологичнее. И вообще госчиновники только у нас ведь идиоты, а немцы все всегда делают правильно