Ох уж эта средняя зарплата! Хитрость в том, что в понятие средней зарплаты входят все выплаты - оклад, надбавки, отпускные, премии, мат помощь и тд. Те ВСЕ деньги, которые были начислены работнику. Из этих денег платятся налоги (всего 13 проц подоходного и ! процент профсоюзные взносы для членов профсоюза). Любой регион, работодатель показывает сумму всех начисленных денег. До вычета подоходного налога и профсоюза. И это правильно, так требует статистика.
А работник считает всегда чистые деньги, которые он получил на руки, при этом премии, особенно разовые, например, к профессиональному празднику, или к новому году он не считает. Это как бы отдельно. И когда вы спросите допустим, медсестру о ее зарплате, в 99% случаев она назовет наименьшую в году))) Например, после отпуска, или в неудачный месяц и с гордостью покажет квиток или два))))) И никогда не покажет квиток с премией большой))

В то время как работодатель покажет начисления по всем месяцам и посчитает среднюю, но грязную. Я эти стоны слышу каждый день, но очень помогает выписка за год. Сразу отрезвляет))) Так что это тот редчайший случай, когда я согласен со смодишем и не верю в среднюю зарплату по Ижевску в 10 тысяч. Кто бы что в личной беседе не говорил и какие квитки не показывал))