Автор: Citizen

Но система, вернее Система с большой буквы, здесь такова, что не замазаться, не влипнуть во что-то, просто не возможно.
Или повестка, и вот ты уже где-то в окрестностях Верхнего Ларса или на КПП в районе финско-российской границы.

Ситич, я не знаю какой у тебя личный опыт по этой части, но чесгря больше похоже, что ты пересмотрел борцунят. Вот в твоем личном окружении прям так много случаев, когда "Система кого-то замазывала"?
У меня нет таких ни в близком, ни в дальнем кругу знакомых. А чисто с обывательской т.з.:
- за последние 5 лет я кратно стал больше платить налогов. С одной стороны жаба вроде как давит, а с другой все стало настолько кристально и честно, что меня лишь это радует.
- последний раз у меня взятку siloviki гайцы вымогали наверное в районе 2005-2007гг.
- недавно отбивался в суде сам от иска УК, интересно было опыт этот пройти от и до. Все четко. Электронное правосудие, уведомления через госуслуги, заседания как по нотам. Прям удивилися как все четко и кайфово.
- слегонца живот прихватило, моя врачиха посоветовала на скорой съездить в больничку. Сделали за 2ч херову тучу анализов и обследований и не найдя ничего подозрительного отпустили домой. Процедур по коммерческим расценкам сделали тыщ на 50. Не заплатил ни копейки. Кайф.

да много еще чего могу накидать по этой теме, список бесконечно можно плодить. Просто можно во всем плохое искать, а можно вокруг массу всего хорошего видеть.

ps
кстати, ты выше про Иран упоминал 10 лет назад. Так вот 10 лет назад это была задроченная санкциями и всевозможными запретами страна. Но они гнули свою линию и сейчас это по сути региональная сверхдержава, с мнением которой приходится считаться всем на ближнем востоке.
Ну а то, что геев там кто-то казнит, так во всех странах персидского залива аналогичное отношение к этому. А в тех же Китае/Штатах казнят за многие другие преступления, чего у нас нет.