Цитировать:

прав пока нету после нового года буду учиться





Мне кажецо, что начинать надо с того, чтобы научицо водить. Потом уже попробовать получить права, сдав экзамены. А потом уже покупать авто - ибо что-то мне кажецо, что на Матизы вряд ли есть очередь. И потом, мне кажецо, что тебе бы больше подошел MiniCooper. Ну, розовый, естественно!!

Цитировать:

и страховки каско вроде обязательна?
а еще какие ? и для чего??





Обязательной является только ОСАГО - страхование твоей ответственности перед третьими лицами. Ну типа там, не дай бог, ударишь кого - чинить пострадавшего будет твоя страховая, если ты виновата. Если нет - то тебя будет чинить страховая твоего "обидчика". Имеет смысл также страховать авто от угона (особенно в первый год) и ущерба (т.е. в случае, если ты наносишь какой-либо ущерб своему автомобилю и/или чужому, то твоя страховая берет, так сказать, все расходы на себя.

По поводу перекраски - в принципе, едиснтвенный гимор, который может быть - машину могут отправить на экспертизу в случае непоняток по поводу причин перекраски. А так это займет ну от силы день-два, чтобы переоформить. Процедура вроде такая - сначала перекраска, потом фигачишь на перекрашенной мафынке к гайцам, они соответственно проводят необходимые проверки доков, сверяют номера, и переоформляют ПТС. Вот и все дела.