Тоже вчера посмотрел... Наверное разделю в большей степени мнение уже посмотревших - фильм добротный, с очерченной сюжетной линией, хорошей игрой актеров. Что не понравилось, даже не не понравилось, а просто хотелось бы отметить. Первое - полностью согласен с ув. Мазаем - исторический фон описываемых событий показан невнятно. Что там творилось в России в это время, почему Колчак оказался в Сибири и оттуда начал наступление, что делали чешские войска, откуда они вообще взялись и т.д. Подразумевается, что люди должны приходить подготовленными и хотя бы знать историю гражданской войны из школьной программы. Тогда об этом надо писать в анонсе. Хорошо, что смотрел с сыном, который не так давно закончил школу и знает историю лучше меня в том плане, что их уже не заставляли учить материалы съездов КПСС и не дурили мозги "правильным" освещением событий революции и гр войны. Второе - меня не впечатлила любовная линия, совсем не тронула. Даже не знаю почему - то ли слишком все предсказуемо, то ли не хватило лиризма или еще чего-то. Трудно даже подобрать слова... Но не тронуло и все. А вот что тронуло - так это трагедия умных, образованных, смелых (эпитеты можно продолжить)людей, которые просто так потеряли ВСЕ! Вот угоняют машину, обворовывают квартиру - состояние настолько мерзкое, что кажется хуже не бывает. А тут не просто материальные потери, тут потери всего - устоев, родных и в конечном итоге, жизни. Кошмар. Вообщем фильм посмтореть стоит. Раздражения точно не вызывает, а задуматься о чем-то заставляет.