я где-то уже давал выкладки, что при цене в 45 бакинских все наши нефтедобывающие компании уходят в ж... в смысле, за грань рентабельности.

дело в пошлинах, которые формируют основную часть нашего бюджета. по сути, нефть и еще пара добывающих отраслей - все, что у нас есть. в итоге цены на бензин кормят всю страну.
минус в экспорте отыгрывается на продуктах нефтепереработки внутри страны

вот популистская статейка. написано верно, общепринятое мнение такое и есть.

192,1 доллара за тонну - таким может стать размер экспортной пошлины на нефть в России с 1 декабря. Как говорят в Минфине, причиной снижения таможенного сбора c 287,1 доллара за тонну стало резкое падение мировой цены на черное золото. Уже на прошлой неделе на торгах в Лондоне она опустилась ниже психологической отметки в 50 долларов за баррель.

Эффект для российских нефтекомпаний от снижения таможенной пошлины подсчитать просто. Правда, для этого придется перевести меру объема (баррель) в меру веса (тонна). Количество баррелей разных марок сырой нефти в тонне различно. В тысяче килограммов российской Urals содержится от 6,9 до 7,5 барреля в зависимости от плотности сырья. Несложный расчет показывает, что тонна российской нефти стоит (при цене барреля в 50 долларов) максимум 375 долларов. Минус действующая сегодня ставка экспортной пошлины, минус налоги, минус себестоимость добычи и транспортировки. В итоге, по мнению экспертов, нефтеэкспортеры с 1 доллара выручки должны уплачивать в казну 1 доллар 10 центов. Таким образом, рентабельность экспортных операций российских нефтяных компаний оказалась меньше единицы. Это означает, что отечественные добытчики сырья гонят нефть за рубеж себе в убыток.

(с) итоги


кризис не кончился. все-таки падение на 20%, а затем рост на 20% не дает единицу. вероятно, не дотянем даже до уровней двухнедельной давности.
причину этого ралли объяснить можно только ментальностью рынка.
если вчера утром все ныли и готовы были продавать, то в середине дня все уже готовы были покупать. что и делают.

отыгрываются якобы положительные новости из США - новый план Поллсона, возможная смена министра финансов.
может быть, кто-то еще верит нашему правительству - премьер утверждает, что Стабфонда нам хватит надолго (несмотря на то, что 20% профукали за пару месяцев)

но по сути наше правительство уже признает факт кризиса (слава Богу, хоть к этому пришли), Кудрин вчера намекнул на начало рецессии.
заводы с четырехдневки переводятся на трехдневный режим работы.
ээээх