у меня знакомый в Метелице в эту субботу как раз вошел в призеры по покеру. На всякий случай запощу его эмоциональный отчетец на эту тему для интересующихся:


Первая победа восходящей звезды покера
Только у нас! Репортаж с места событий! Первый раз за долгое время пришёл домой в 5 утра! Восьмичасовой турнир в Метелице принёс долгожданную победу! Йеаааа!! Меня переполняют эмоции! Счастье есть! Мастерство не пропьёшь! Ни разу не натянув ни флеша, ни стрита, ни фулхауса, я, тем не менее, сделал это!

Теперь факты. Метелица, NL Holdem, 87 участников, бай-ин $100+10, freeze-out. Первые четыре уровня, как водится, я сидел и вафлил, потихоньку сливая свой стек. Мне дико не нравятся такие маленькие ставки (начальный стек 7500 фишек, а блайнды 25-25, просто смех). Потом 25-50, 50-100, 75-150. Ерунда, короче. За это время я не выиграл ни одного (!) банка, кроме последней перед перерывом раздачи, где я со зла с большого блайнда ответил олыном на рейз 500 с малого, а он отдал. Насколько я помню, я даже и до шоудауна ни разу не дошёл, всё время сбрасывал. Один раз дал префлоп рейз 500 с валетами, меня подняли до 1000, я колл, и на флопе вышло Q77, где я сразу же упал на ставку оппонента (хоть и обидно выбрасывать лучшую руку за 1.5 часа). После этого у меня осталось где-то 4500 фишек, потом я что-то выиграл немного и наш стол рассадили.

Следующий стол был повеселей, то ли ставки интересней, то ли карта мне пошла smile Быстро удвоился, потом выбил ещё одного, третьего (клянусь, всегда на префлопе стоял лучше). Участников осталось где-то человек 30-40, а я уже сидел с 25000 фишек. Дальше жёстко три раза принял олыны мелких стеков и половину где-то слил. Последний следует отметить особо: у меня AQ, у оппонента QQ, на стол приходит Axx, соответственно у оппонента остаётся ОДИН аут — четвёртая дама. Ну на ривере она ему и пришла, все выдохнули. Потом я хорошо принял чей-то олын A9s с двумя тузами, а когда участников осталось где-то 22-23, немного поворовал из удобных позиций: все стали трусить, т.к. первые 11 уже в призах и вылетать никто не хотел. На финальный стол вошёл со стеком 55000, примерно средним; у двоих, кажется, было меньше.

Потом немного поосторожничал, пока вылетали 11-й и 10-ый (блайнды выросли до 2500-5000), им призы были, кажется, $110 и $175. Дальше мне тупо везёт: приходят ракеты (во второй раз за весь турнир), я даю рейз где-то в 20000, в меня летит олын в 60000. У бедняги были карманные короли (стоны, крики, плач). У него осталось 5000 и в следующем шоудауне его выбивают. У меня 120000 фишек, я в полном комфорте и сижу осторожно — средний стек 81000. Вылетает ещё кто-то, и нас остаётся семеро. Дальше я предлагаю поделить smile Двое чиплидеров отказываются. Один за две-три сдачи тут же вылетает, балбесина. Блайнды в 7000-15000 быстро сжирают мой стек, и я предлагаю поделить уже на шестерых (там уже по $1050 вроде оказывается), чиплидер опять ноет и не соглашается, причём я предлагаю отдать ему сто долларов из своего приза. Ну по законам жанра он тоже за две сдачи всё сливает. Нас остаётся пятеро, и из нас одна девушка даже!

Я за делёж на пятерых приза в $6155, но почти все хотят играть, а я вообще-то в 3 часа ночи хочу спать. Предлагаю тогда сплит всем по 1100 и победителю $655. У меня стек где-то 80000 всего, два чиплидера опять ноют, но уже соглашаются. Дальше я уже совершенно успокоился, стол стал короткий и ребятки начали отдавать свои денежки, в онлайне-то я в основном одностоловые турниры играю. Сидел пихал оленей на K3o, QTo, JTo, один раз зарядил на T3 одномастные, причём всё это подряд. Естественно, такое добро всем показывал, зрители ржали и хлопали, а уважаемые покеристы дружно жались за свои яйца и заносили бабло. Так мы попрощались с пятым и с четвёртым, а мой стек стал вторым — где-то 220000 фишек, ненамного меньше первого, а у третьего стек был раза в два меньше. Тут я предлагаю поделить призовые $655 на троих smile Мне и чиплидеру по $250 и третьему $155. Они смеются и мы делим smile Таким образом я получил $1100+$250 (одинаково с чиплидером).

Потом там какие-то очки ещё оставались за первое место, но я сразу же задвинул все фишки на каком-то хламе и проиграл, а славу получил, кстати, мелкий стек, хотя на это уже никто не смотрел. Но денег-то я получил больше, поэтому доволен smile


"How do you do? All right" Перевод: "Как ты это делаешь? Всегда правой"