Привет, Майя! wink
Уверен, что многие(в т.ч. и я в меру своих сил) смогут тебе помочь smile Пиши, что интересует, задавай вопросы wink
Цитировать:
ведь я собираюсь ехать в чужую мне страну

блин, вот я лично нифига не ощущаю Украину и Россию чужими друг другу странами. Да, есть всякие конфликты, проблемы... но ведь это не в компетенции обычных, рядовых граждан. У меня куча друзей и родственников с Незалежной grin wink - все друг к другу очень хорошо относятся smile Так что не переживай - приезжай wink smile

ps
из практических советов, сразу скажу, что по приезду желательно иметь в кармане(но лучше карточке) сумму, на которую можно автономно прожить в Москве 3-4 месяца(пока жизнь не устаканится и не появятся первые доходы). А это ориентировочно от 30-40 тысяч в месяц(15-20 минимальная цена квартиры + какие-то деньги на еду/транспорт). Т.е. тысяч 100-150 рублей на начальном этапе желательно иметь. Тогда будешь чувствовать себя спокойно, уверенно. Устроишься на работу, возможно заведешь подруг, с кем снимать квартиру будт легче и веселей.
Цены на съем квартиры можно здесь посмотреть. Если на ШГ ориентируешься, то тогда лучше на рыжей(Калужско-Рижская) ветке что-то посмотреть... типа Вднх, Бабушкинская, Медведково. Там и цены не такие высокие, и добираться будет несложно.

ps2
ждемс еще фоток grin wink