Автор: Наивный
Цитировать:
три направления стриптиза, сформировавшиеся эволюционно - это что-то новое

Ну на самом деле не такое уж и новое, к сожалению потерял источник, но Вы правы, шоу "Сумасшедшие лошади" - это яркий образчик французской школы стриптиза, более того, упомянутое заведение, является неким законодателем моды в этом направлении и посещать его совсем не стыдно, а даже престижно.По крайней мере, когда я посещал данное заведение, мой французский проводник, (вернее проводница) изрядно утомила меня перечислением "знаменитых" людей, находящихся неподалёку. Мне это сильно напомнило наши 90-е, с их " А ты этого знаешь?", и я старался меньше слушать - больше смотреть.
Итак, французская школа - возникла раньше всех и характеризуется примерно полутора - двух часовым шоу со множеством номеров при большом стечении публики, которая в это самое время выпивает и кушает; танцы включают полуголый канкан, акробатику и не более одного-двух номеров с полным раздеванием. Это называется кабаре. Данное действо возникло на рубеже 18-19 веков, точнее не помню, но знаменитая "Красная мельница" основана в 1889 году, хотя полная обнажёнка появилась там позже лет на 10 - 15.
Ангийский стриптиз, представляет собой симбиоз разговорного жанра и обнажения, причём артистки достаточно статичны. Причиной возникновения такого жанра явился закон принятый в 30-х и отменённый в 60-х годах 20-го столетия, который гласил, что раздетой девушке на сцене, запрещено двигаться, естественно, бедные англичане, выкручивались, как могли. Вплоть до подвешивания девушек, чтобы они медленно вращались и "неожиданного" появления на сцене мышей.
Американский же вариант стриптиза, со всеми атрибутами в виде "проходок", приватных танцев и доступностью танцовщиц для общения, впрочем как и само слово "striptease" возник чуть позже (имею в виду состоявшийся жанр, а не отдельные выступления) в середине 20-го столетия, но именно он более всего распространился по всему миру.
Кстати Россия, до и после революции была не против голых танцев и сама товарищ Айседора Дункан лихо отплясывала под «Интернационал» (так что, Господа Стрипуокеры, мой "Ленин такой молодой, имеет глубокие исторические корни)в прозрачном красном газе, который потом и скидывала под восторженные крики просвещённого пролетариата.
Примерно, вот так.
Пысы. Сожалею, что утерял источник, но торжественно обещаю поискать и выложить для ознакомления, ежели искомое будет найдено.


А то, что представляют нашему вниманию в большинстве наших стрипов это к какому виду стриптиза можно отнести?