или к вопросу о вселенской справедливости.

- Ольга, у тебя часы новые? Очень тебе идут.
Мы сидели большой веселой компанией в холле "Надежды" и методично уничтожали имеющиеся в баре запасы алкоголя. Это была наша первая в этом году поездка на море. Солнце тяжелым, сочным апельсином медленно катилось к горизонту, заливая лучами наш столик, летнюю террасу, парк и оставляя золотой след на зеркально-гладкой поверхности моря - в бухте третий день подряд стоял штиль.
- Что? А, эти… Спасибо, но это прошлый сезон, - небрежно взмахнула наманикюренной ручкой Ольга, высокая, стройная 24-летняя блондинка с третьим размером натуральной груди.
Швейцарские часы стоимостью в несколько тысяч евро Ян подарил ей на первое свидание. Спустя 3 месяца их знакомства - купе БМВ. Он дарил ей самые свежие цветы, готовил ей романтические завтраки и не менее романтические ужины, платил в ресторанах за всех ее подруг, забросив работу, тащился вместе с ней на неделю в какой-то забытый Богом и людьми монастырь где-то на окраине Тульской области, носил ее на руках и ограждал ее от всяческих невзгод и забот. Он был красивым 35-летним брюнетом со спортивной фигурой и морем обаяния. Глядя на него, мы, ее подруги, отказывались верить, что такие мужчины существуют в реальности.
Она могла не прийти на свидание и выключить телефон. Она, не предупредив, уезжала на неделю из города, в то время как он планировал семейный ужин и знакомство с его родителями. Она позволила поцеловать себя только на 4 месяц их знакомства. Секса у них не было вообще - "пусть идет ко всем чертям, если ему нужен от меня только секс". А, чуть не забыла главное - она жила с другим мужчиной.
Ян об этом знал, но говорил, что своего добьется и готов ждать ее сколько потребуется.
Тот, другой, 48-летний лысый гоблин с уголовным прошлым и отсутствием каких-либо манер приходил домой в 5 утра. Ему постоянно звонили какие-то "личные помощники" светы и маши. Он совершенно спокойно мог устроить ей истерику из-за того, что в салате обнаружилась петрушка, выращенная не в теплице методом гидропоники, а дореволюционным способом какой-то бабушкой на грязной грядке. Он на дух не переносил ее подруг. Он был ревнив как Отелло: он пришел в бешенство, узнав, что она посмела завести анкету на "Одноклассниках" и регулярно заставлял ее показывать ему распечатку звонков.
Она встречала его в 5 утра, молча раздевала и укладывала спать, не сказав ему утром ни слова. Она варила ему Настоящий Борщ из Трех Видов Мяса, чистила ему селедку от всех, даже самых мелких костей, занималась с ним всеми видами секса и позволяла, пардон, мочиться на нее в душе. В любой компании они неизменно привлекали к себе внимание - красавица и чудовище. Кстати, чудовищем он был во всех смыслах. Она терпела все. Потому что любила.
Мы сходили с ума от негодования, слушая подробности ее очередной ссоры и вытирая ей слезы. Мы убеждали ее, что он ужасен и совсем ей не пара. ("Ну что вы, девочки! Он такой сладкий! От него медом пахнет!") Мы уговаривали ее уйти к Яну - ведь он такой хороший!
- Хороший? Да, хороший, пока я об него ноги вытираю! Вы просто не знаете, как он обращался с другими девушками - теми, которые его любили! Мой нынешний по сравнению с тем, каким обычно бывает Ян, - просто дамский угодник. Понимаешь, мужчина - его всегда нужно держать в тонусе. Как только он понимает, что ты влюблена в него как кошка - все, он превращает тебя в коврик.
- Ну и сссучка ты, Ольга! - развеселились мы.
- Я? Да ни в коем случае! Вы думаете, мне легко каждый раз изображать из себя такую холодную, равнодушную, жестокую стерву? Я же совсем не такая! Я хочу быть мягкой, доброй, домашней, снова варить борщи и нянчить троих малышей.
А спустя неделю после этого разговора мы снова все вместе встретились в кафе.
-Тебе когда домой? - поинтересовались мы у Ольги.
- До пятницы я абсолютно свободна, - хитро ответила она.
- А… как же…?
- А никак. И дальше последовала занимательная история.
Он, этот гоблин, позвонил ей днем с работы и сказал, чтобы она быстро приготовила обед - он через час заедет.
Ну она и приготовила. И села ждать. Он не заехал ни через час, ни через два, ни через четыре. А потом он отключил телефон.
Вечером в начале двенадцатого раздался звонок. Он томным голосом сообщил ей, что ему срочно пришлось по работе улететь в Москву и чтобы она ждала его дома. На заднем фоне капризный женский голосок вопрошал, добавлять ли ему лед в виски или нет.
Под аккомпанемент "Да кто тебя ждать-то будет, старый хрен?!!!" тарелка с остывшим обедом полетела в обтянутую шелком стену его спальни. Она собрала все свои вещи и ушла. Передав через его секретаршу ключи от квартиры и подаренное им кольцо.
Через несколько дней он сидел у нее на кухне, говорил, как ее любит и умолял вернуться. А она ровным голосом сообщила ему про Яна, про машину и запланированное на днях знакомство с родителями.
Он сменил номер своего телефона. Растворились в небытие его личные помощники. Он стал нежен и ласков. Он перестал за ней следить и ломать ее аккаунты. Он начал дарить ей цветы и драгоценности. Он нанял домой повара. Он познакомился с нами - ее подругами. Он резко захотел от нее детей. Он стал почти идеальным.
А она завела третьего. Мы пока о нем ничего не знаем.
И с нетерпением ждем развития истории. Но вопрос не об этом.
А, собственно, вот о чем: почему мужчины не ценят то, что имеют? Почему по-доброму человеческое отношение не делает людей счастливыми? Почему порой так часто важно любить самому, но вовсе не быть любимым? Почему процесс охоты доставляет порой гораздо большее удовлетворение, чем сам результат?
Объясните мне. Я не знаю ответа.