Автор: коллега
возможно, меня поправят коллеги, мотающиеся по регионам в разы больше... но вот я за последний месяц побывал в 5 областных центрах ЦФО и вижу, что в провинции дела обстоят вполне неплохо - ухоженные города, неплохие дороги, обилие магазинов и развлекательных центров и т.д. и т.п. В целом, такой огромной разницы между Москвой и провинцией(в частности обл. центрами), какая была в 80-90-х уже имхо нет.
А плюсы в регионах есть существенные - начиная от огромной экономии времени на дорогу и заканчивая существенно более дешевыми продуктами/вещами/товарами.

Как тот самый, который часто ездит, могу сказать, что никаких "существенно более дешёвых" продуктов/вещей/товаров в провинции нет и в помине. Зачастую даже наоборот, поскольку местные торговые сети крепко держат родственники/жёны/дети местных князьков, никогда в жизни не допустящих даже намёка на конкуренцию. В экстремальных случаях - как до недавнего времени в Великом Новгороде - представителей крупных торговых сетей, таких как "Эльдорадо", просто убивали. Россия централизованное феодальное государство, поэтому думать, что в нём возможна нормальная жизнь вдали от Центра - большое заблуждение.