Цитата:

Репортаж с закрытой выставки "Эрос Москва"

Когда-то Борис Житков написал замечательную детскую книжку «Что я видел». Так сказать мир глазами маленького мальчика от первого лица.
И вот сегодня возникло такое же ощущение, как когда-то при прочтении этой книги. Как будто маленький мальчик в непонятном мире.

Итак, по порядку.

Воскресение, 28 мая 2006 года около двух часов дня, Москва, метро «Сокольники».
Выхожу из метро, намереваясь попасть на выставку «Эрос-Москва», которая проходит в выставочном комплексе «Сокольники» на территории парка культуры и отдыха «Сокольники». Немного тороплюсь: выставка начинает работу в 13 часов, а должна официально закончиться в 16 часов. Вокруг народ гуляет: выходной день. Детей полно. Воздушные шарики, мороженое… Рекламы «Эрос-Москва» не видно (спасибо Лужкову-Стебенковой-Чуеву). Хотя как попасть в выставочный комплекс «Сокольники» информация есть, но не очень заметная.

Дохожу до входа в парк. Народ в одни ворота входит (через металлоискатель), через другие - выходит. На территории парка гулянка ещё сильнее. Оказывается, там сегодня проводится какой-то детский праздник. В т.ч. с конкурсом мороженого, победителей которого объявляли, когда я мимо проходил. Приз – билет в кино. Народу – не протолкнуться. Вокруг лотки с мороженым, съестным, воздушными шариками, всякими безделушками. Все довольны и веселятся. Несмотря на то, что временами начинается, но и быстро заканчивается дождь. Голубого вертолета, крокодила Гены и Чебурашки не было.

Добираюсь до выставочного комплекса, где должна проходить выставка. Вот тут уже появляется указатель: «Эрос-Москва». Напротив автобусной остановки, куда должен приезжать специальный автобус-экспресс от метро. В принципе довольно глухое место. Опушка леса (в смысле лесопарка). Гуляющего народу почти нет. Основная гулянка осталась позади, вокруг мороженого и аттракционов.

Подхожу к павильону номер 11. Смотрю – куча народу. Ну, думаю, до чего выставка популярная, придется очередь стоять. Подхожу к входу на выставку. Вход закрыт. Перед ним стоят бравые мальчики в камуфляже и никого на выставку не пускают. На дверях объявление: «По техническим причинам выставка сегодня прекращает свою работу в 16 часов. Билеты будут действительны завтра 28 мая в воскресение» (пишу по памяти, поэтому формулировка могла быть немного другой, но смысл тот же). На моих часах 14 часов с минутами.

Спрашиваю бравых мальчиков, когда откроется выставка, почему закрыта. «Не знаем» отвечают. Из разговоров в толпе получается такая картина: в четверг и в пятницу выставка работала, как положено, но вчера, в субботу, 27 мая, в 16 часов пришли из органов и сказали, что ради безопасности выставки всех посетителей просят удалиться, а выставка продолжит свою работу завтра. Всё вроде бы из-за гей-парада. Сегодня, в воскресенье, пришли – а выставка и не открывалась. Говорили также, что внутри с собаками что-то ищут. Иногда из дверей выходят разные люди с бейджами участников выставки. Спрашиваем у них, когда откроется выставка. «Не знаем», говорят.

В толпе говорят всякое. Например, что сам префект сейчас примеряет для себя экспонаты, и поэтому народ не пускают. Самым активным оказалось старшее поколение. Хотя и немного его было. Особенно запомнилась одна гражданка с виду лет на 60, которая подошла к ограждению и очень строго спросила охрану, когда откроется выставка. Другие возмущались, что приехать могут только в выходные, а их тут в приличные места не пускают. Третьи дозвонились до пресс-службы ГУВД, где им сказали примерно то же, что и охрана при входе на выставку. Вообще, основной возраст посетителей был, как мне кажется, от 30 до 40. Детей возле павильона не было вообще.

Около половины третьего выходит представитель одного из экспонентов, отбирает несколько человек в качестве свидетелей из народа, и проводит внутрь. В том числе и меня. Так я попал таки на выставку «Эрос-Москва» 2006.
Нас проводят в конференц-зал, в котором уже некоторое время идет дискуссия о том, что делать дальше. То ли в следующие выходные снова выставку открывать, то ли ждать до конца июня, то ли утереться и ждать до следующего года. Организатор выставки Филоненко И.К. сказал, что если утереться, то вполне может быть, что выставка вообще прекратит своё существование. Ждать до конца июня – не очень хорошо, так как куча народа в отпуска уедет и есть риск, что нельзя будет найти новую выставочную площадь. Другие экспоненты говорили о том, что если переносить выставку хотя бы на неделю, то некоторые не смогут принимать в ней участие, так как им надо будет уже уезжать из Москвы. В конце концов, кто-то спросил, а будет ли сегодня работать выставка. Организаторы ответили, что не знают, сейчас уточнят. Дискуссия временно прекратилась. А я решил немного прогуляться по выставке.

Может из-за того, что половина выставки была свернута, или из-за того, что обстоятельства были форсмажорно-вобуждающими, но мне показалось, что на этой выставке больше внимания было уделено искусству, чем всяким медицинским штучкам. Так что выставка мне понравилась. Особенно понравились картины и разрисованные в стиле боди-арт девушки. А ведь должны были быть на этой выставке еще всякие шоу…

Садо-мазо, довольно обильно представленное на прошлой выставке, не заметил. Или оно уже было свернуто.
В принципе как бы шоу шли на сцене конференц-зала: девушки позировали перед фотографами. Правда, в основном, в одетом виде. Народ от нечего делать развлекался…

Литературы было полно. Всякой, и разных издательств. Если верить списку участников, который был вывешен на входе, на выставке принимало участие довольно крупное издательство АСТ.
Кстати о литературе. Был на выставке представлен книжный клуб «36.6». Расположен он около Казанского вокзала. Эротической литературы на стенде было много и разной.

В конце концов было объявлено, что мвдешный генерал, который запретил выставку, дал «добро» на проведение её на следующей неделе на этом же месте с пятницы по воскресенье. Все экспонаты остаются на своих местах. (c)