раз уж про Бяку было упомянуто то скажу следующее.

я каталсо на лыжиках везде. и в кр поляне в прошлом году тоже. и в приэльбрусье и в швейцарии и австрии и франции и аднорре. и даже в словакии.

так вот. типичный австрийский курорт - это как минимум 100 км отлично подготовленных трасс с кучей высококачественных подъемников часто связанные между собой регионы катания с единым ски пассом, система кафе/ресторанов, бесплатных скибусов, бассейнов и прочей дребедени. я уже молчу про безопасность как самих трасс так и при общении с местным населением.

красная поляна до недавних пор была представлена единственной трассой альпика-сервис которая представляла собой одну единственную достаточно узкую и скверно подготовленную трассу при старинном колченогом одноместном подъемнике с тремя пересадками и капающей сверху ржавчиной. безопасность .... ну ее нет короче...но.... отдых в красной поляне он тоже неплох с русской спецификой ибо водка форель баня и выписанные из сочи бляди - это то самое "оно"... в общем отдых есть....
сегодня в красной поляне уже есть современные скоростные подъемники и появилось несколько новых зон катания, которые конечно еще очень не велики но уже хоть что то похожи. кстати они не связаны единым скипассом и от одной до другой бесплатного скибаса тоже нет. кстати стоимость как скипасов так и проката превышает австрийскую, а если пересчитать на евро/км трасс то не в разы а в десятки и сотни раз... но не надо виз. сел и прилетел. русские кругом - что опять же как дома... так что я не против отдыха в красной поляне.... просто надо понимать у кого какой уклон кто едет чтобы выпить и покатаццо - тому в КП, а кто покататься и выпить - в австрию... вот как то так...

ну и в приэльбрусье есть еще специфика общения с джигитами, но она опять же актуальная для молодежи. люди взрослые обычно не попадают в разные истории. на чегете можно весь день провести в очереди на подъемник. кстати чегет - наверное самая сложная и опасная гора из тех что я видел. поломаться там - раз плюнуть...

ну и кстати если посчитать на круг то отдых в КП или ПРиэльбрусье все таки не дороже в абс цифрах европы. но если пересчитать на количество и качество услуг то цены просто несравнимые...

вывод. если вы хотите спокойного комфортного безопасного отдыха - вам в европу. если вы молоды полны сил, энергии, не боитесь трудностей но у вас хуже с деньгами - можно и на наши курорты....

Бяка; 06/12/2010 16:25:23.