Бывал в похожей ситуации разок.

Правда, женат, слава богу, не был, типа отношения были, жили вместе около полугода. Мы, мужики, менее восприимчивы обычно, можем и слона под носом не засечь.

Обычно случайно такие вещи вскрываются, ну для нас, мужиков. Женщины более внимательны и чувствительны к партнеру, они чувствуют наше настроение кожей. Можем назвать это и женской интуицией.
Советовать тут дело неблагодарное, я лично просто жестко порвал, хотя и было тяжеловато пару месяцев. Да и она все рвалась "вернуться". Но проторговавший йеплом отсасывает навсегда. Закон!

Потом ее "жених" бросил перед свадьбой, бог, видимо, шельму метит.

Узнал, так как недавно уговорила встретиться.

Мне просто было интересно, что ж было причиной и чего ж ей не хватало.

В итоге встреча привела к тому, что она всячески пыталась типа очень завуалировано, как ей казалось, (я аж ржал про себя) "вернуть былое", а я просто сидел и тупил в очередной бокал с виски, думая о бренности бытия и ничего не чувствуя.