Уважаемый, Арти!

Выпью с Вами с удовольствием, но очень редко бываю в Москве. Буквально 2-3 недели за оод суммарно. Работа такая...

Что касается оскорблений на национальной почве, то могу с уверенностью утверждать (поскольку прожил несколько лет в США, а там с этим строго), что два человека одинаковой национальности не могут оскорбить друг друга на национальной почве.

Приведу пример:

Если Вы или я назовем афроамериканца "ниггером", особенно где-нибудь в Гарлеме, то с вероятность процентов в 80 мы едем оттуда на карете скорой помощи, а может и на труповозке. Думаю, что спорить с этим смысла нет.
С другой стороны, слово "ниггер", примененное одним афроамериканцем по отношению к другому не является оскорблением и используется повсеместно, что вы можете, кстати наблюдать в американских фильмах.

В связи с этим, не касаясь своей национальности, могу утверждать, что русский человек имеет полное право называть других русских людей москалями, поскольку, тем самым, причисляет к москалям и себя.

Касаясь еврейского вопроса, скажу, что для евреев, например в Одессе, обращение "жиденок" применяется даже внутри семьи. Особенно среди ашкенази, поскольку слово "жид" это по-польски "еврей" и ничего более. Уничижительное значение пришло существенно позде. То же и с "москалем"...

Как то так...


И неимущим, и богатым
Мы в равной степени нужны,
- Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны...
И. Иртеньев