Автор: GifTT

Возможно, что я живу не там где ты или принадлежу к другому классу, но за всю мою жизнь не посадили ни одного моего друга, знакомого или родственника просто так, "по беспределу на ровном месте", да и на работе такого за много лет не встречал ни разу. Вот таких, кого посадить следовало бы, знаю массу, а наоборот - нет.


Мне разговоры на эти темы давно стали напоминать уже далёкие воспоминания юности - разговоры с людьми, находившимися в немецкой оккупации:

«Здесь не зверствовали. Наоборот, жили нормально.
А вот в соседнем селе, там вроде да. В том овраге, через который вчера ходили, тридцать человек расстреляли. Но из-за партизан же.»
———
«Меня ихний унтер постоянно шоколадом угощал. У него сынок такого же возраста где-то в Неметщине был. Хорошее отношение было. Ну бывало конечно иногда. Кольку соседского повесили. На том столбе вон, видишь? У сельсовета слева. Четырнадцать годков ему было. Коров пас и потерял одну. В лес пошел искать, а уже стемнело. Обратно шел, тут его и задержали. Мы уж ходили к немцам уговаривать и упрашивать, а те: «Комендантский час. После 21:00 не положено из деревни выходить. Всех же вас извещали, может он связной у партизан?». Им и самим его жалко было, молоденький же. Но закон. Орднунг есть орднунг. У немцев с этим серьёзно было, порядок они любили».


«Мне понравилось, а у кого вкус хуже, те вообще в восторге»
Зиновий Гердт