Автор: Citizen
Автор: Кот Баюн

Бабы , кстати , гораздо больше полагаются на подсознательные , интуитивные позывы. Ближе они к природе ( и к животным тоже).

Ага. Самки человека nyam

Проще к этому нужно относится. Это всегда было есть и будет. Не нужно лезть в древние античные времена , достаточно посмотреть прошлые скрепонсные века чтобы убедится что научных прогресс совершенно не изменил суть отношений между полами( да и по существу суть любых социальных отношений). Например письма из позапрошлого века.
Цитировать

Большую способность мужчин к общему делу можно объяснить тем, что мужчины более свободны, более развиты, более видели свет, более жили в артелях, прониклись артельным духом, сделались, как выражаются мужики, артельными людьми, то есть людьми более гуманными, способными сдерживать свои эгоистические инстинкты, уступать другим, уступать общему духу, общим потребностям, общему благу. Но зато у баб гораздо более инициативы, чем у мужчин. Бабы скорее берутся за всякое новое дело, если только это дело им, бабам, лично выгодно. Бабы как-то более жадны к деньгам, мелочно жадны, без всякого расчета на будущее, лишь бы только сейчас заполучить побольше денег. Деньгами с бабами гораздо скорее все сделаешь, чем с мужчинами. Кулакам это на руку, и они всегда стремятся зануздать баб, и раз это сделано -- двор или деревня в руках деревенского кулака, который тогда уже всем вертит и крутит. У мужика есть известные правила, известные понятия о чести своей деревни, поэтому он многого не сделает, чтобы не уронить достоинства деревни. У бабы же на первом плане -- деньги. За деньги баба продаст любую девку в деревне, сестру, даже и дочь, о самой же и говорить нечего. "Это не мыло, не смылится", "это не лужа, останется и мужу", рассуждает баба. А мужик, настоящий мужик, не развращенный подлаживанием барам, не состоящий под командой у бабы, ни за что не продаст. А проданная раз девка продаст, лучше сказать, подведет, даже даром, всех девок из деревни для того, чтобы всех поровнять. Охотники до деревенской клубнички очень хорошо это знают и всегда этим пользуются. Нравы деревенских баб и девок до невероятности просты: деньги, какой-нибудь платок, при известных обстоятельствах, лишь бы только никто не знал, лишь бы шито-крыто, делают все. Да и сами посудите: поденщина на своих харчах от 15 до 20 копеек, за мятье пуда льна 30 копеек -- лен мнут ночью и за ночь только лучшая баба наминает пуд, -- за день молотьбы 20 копеек. Что же значит для наезжающего из Петербурга господина какая-нибудь пятерка, даже четвертной, даже сотенный билет в редких случаях. Посудите сами! Сотенный билет за то, что "не смылится", и 15 копеек -- за поденщину. Поставленные в такие условия, многие ли чиновницы устоят? Что же касается настоящего чувства, любви, то и баба не только ни в чем не уступит чиновнице, но даже превзойдет ее. Я думаю, что тот, кто не знает, как может любить деревенская баба, готовая всем жертвовать для любимого человека, тот вообще не знает, как может любить женщина.
Александр Николаевич Энгельгардт Письма из деревни (1872-1887 гг.) http://az.lib.ru/e/engelxgardt_a_n/text_0020.shtml

Да и вообще советую прочесть ( Письма из деревни) что бы понять что за несколько веков ничего принципиального в социальных отношениях не изменилась( особенно отношение власти к поданным). Актуально в эпоху борьбы с печенеги и половцами кронвирусной эпидемией. wall

Minamet; 02/12/2020 01:33:52.