Мы продолжаем наше шапито #4

Хотя "нашим" я его больше не буду называть: теперь оно только моё, личное, одновременно - страстно-яркое и никчемно-пустое.

Я уехал на Север, не бежал, нет, зачем же. Просто грядёт календарный праздник, можно сказать, что это своеобразная традиция - каждый год медитативно открутить 2 тысячи километров в одно лицо за баранкой, по наледи, рваному асфальту, под чарующей негой беспросветной полярной ночи. Потом, отогревшись, под бой курантов сесть голой жопой в сугроб озираться по сторонам, впитывать пустоты и снег с ветром. Кому-то - ад земной, кому - романтика, а мне потребность для ежегодной калибровки внутреннего мира.

Так вот, сижу сейчас, у костра, на берегу большого промёрзшего озера. Луна светит. Еложу пальцем по экрану смарфона, пишу вам. Думается легко обо всём кроме основной внутренней проблемы. Она куда-то отодвинулась. Если в московском муравейнике я утыкался в неё на каждом двадцатом ходу мысли, то сейчас едва добираюсь на сотом. Легче, однозначно легче.

Сдержите оскомину, сейчас я снова упомяну №45. Осторожно допускаю, что это одно из последних её упоминаний, по крайней мере в публичной части моего с вами общения. Неделю назад получил от неё "интересное" сообщение. Да, интересное тут сродни странному, ибо впервые за два месяца общения с ней у меня есть стойкое ощущение, что мне отвечает она сама, а не бот/студент-практикант/сам господин Овечкин. Так вот, позволю тебе сделать некую нарезку, убрав весь романтический флёр, от которого уютно теплеет и не только внизу живота (и, кстати, далеко не в первую очередь).

Может я тебе и помогаю тем, что редко отвечаю[]
Мужчину, с которым можно быть не могу, штамп не позволяет[]
Единственный способ помочь тебе, быть максимально холодной[]
Не хочу рушить семью, не хочу быть преградой[]


Коротко, конкретно, отчётливо, по сути. Это ровно то, что я хотел услышать от неё в самом начале всего этого красочного ментального бэд-трипа. Лучше сейчас чем никогда.

Тут будет более чем уместно привести цитату светоча - исследователя низменных глубин сексуальности мужЫка средних лет, Мишеля нашего, Уельбека (Ситич, нижайший тебе поклон за уместную отсылку):
"безнадёжная любовь — это совсем не то, она мучительна и не рождает такой близости, такой чувствительности к интонациям другого, безнадёжно влюблённый слишком погружён в своё лихорадочное, тщетное ожидание, чтобы сохранить хоть каплю проницательности, способность верно истолковать какой бы то ни было сигнал..."

Вроде и точка? Отнюдь. Залез вот, буквально пару часов как, на снегоступах в чащу леса, снял коротенькое видео - ювелирно топором в сугробе нарисовал №45 и отправил ей. Хотел бы и с вами поделиться атмосферой, но вдруг кто из вас узнает свой забор на фото и сам того не желая окажется моим соседом. И вам будет неловко и мне. Посему - вот видео, снятое на одном из моих многочисленных маршрутов. Атмосфера прям та-самая: ночь, луна, летящие облака.

Вхожу в новый год без ясности, но и без свербящей боли. Впереди две недели монотонного чтения Уэльбека, перечитывания - Синего (не по одному десятку раз, чтобы хоть 10% смысла дошло), осмысленные дискуссии с Ситичем. Много музыки, одиночества и пустоты. Чего и вам всем желаю.

(с) Даже не представляете как приятно ошибиться. Не в ней. В себе.


Кусь; 31/12/2020 11:29:33.

Множу скорбь, преумножая знание.