Споры о лайтах и хардах идут с основания форума. Врятли получится рассказать о чем-то новом или переубедить кого-либо в чем-то, потому попытаюсь обобщить уже неоднократно “перетёртое”. Как правило несоответствие желаемого и полученного в основном и определяет тот негатив, который остается после посещения стрипклубов (от новичков в общем это понятно, т.к. в основном они не разбираются в целях и услугах стрипклубов, и потому с их стороны негатив вполне объясним, но вот со стороны бывалых это печально). Если цель посещения стрипклуба просто бухнуть с друзьями (на мальчишнике, ДР, поминках начальника, и т.п.), то на 146% разницу между стрипклубами вы не заметете - более скажу что особой разницы между любыми клубами или рюмочными вы так же врятли заметите, т.к. после полулитра водки в компании своих друзей и девушек вы будете ощущать себя веселым-счастливым в любом месте на земле и даже в космосе ("если нет разницы зачем платить больше"). Тут конечно можно включить пафос что четкие пацаны newrussian только в четких местах отдыхают cool. Но это видимо "переходный возраст" затянулся - как пример известные футболисты, которые после элитного стрпклуба до “кондиции” доходили в ближайшей рюмочной.
Если отбросить весь пафос, то в основной в стрипклубы ходят за женским обществом и тут важно в первую очередь самому определится-понять, что тебе нужно от этого женского общества. Когда же определились, то исходя из этого уже выбираете либо "лайт"(где возможны только "иллюзии") либо хард (где “невозможное возможно”). Если же не можете определится, то лучше исходить из правил алкогольных возлияний (постепенно повышать градус напитков) - вначале лайт, затем хард. В независимости от выбора стрипклуба нужно понимать, что идём не в музей на “мраморные колоны” смотреть, а идём ради "женского общества". Потому в первую очередь важен состав и качество самих стрипок ( всё остальное второстепенно). Состав сейчас почти везде одинаковый ( на троечку-четверочку) и редко среди них попадаются няшки. Так же необходимо учитывать, что обычно стрипки в хардах ориентированы на иной "отдых" с гостем. Потому ждать от стрипок активности и веселья без “отдыха” — это терять их и свое время в пустую. Как правило состав лайте лучше чем в хардах, т.к. платить "гоблинам" за "иллюзии" никто не будет. Состав непостоянен и меняется (в т.ч. между самими стрипклубами), потому неизвестно где встретишь именно ту особенную и исключительную стрипку-няшку. От себя могу добавить что одну из самых красивых стрипок-няшек видел лет десять назад в одном провинциальном стрипбаре (даже без вывески и сайта) и тот находился в районе где даже днём ходить небезопасно.
Кратко о “лайтах” и “хардах”. В первую очередь нужно понимать, что все эти определения лишь условности, которые лишь отчасти отражают ту действительность, которая скрыта за ширмами клубов. В обобщённом виде составляющие “лайта” это шест и танцы-топлес с приватами, а составляющие “харда” это ещё и фуллстирп, лэпы, комнаты и “пирожки” на вынос. По сути все споры о лайтах и хардах сводятся к одному и тому же постулату – лайт это истинный исторический стриптиз, а хард это лишь пародия на стриптиз. Как правило подобные постулаты, игнорируют историю возникновения стриптиза. Дело в том, что современный стриптиз в том виде в каком мы его привыкли видеть в современных клубах, возник относительно недавно. Если отбросить дремучие времена кабаре-бурлесков и “живых картин”, то лишь в конце 50-х в барах появились танцы го-го, к средине 60-х в к ним добавили топллес а к концу 60-х и фуллстрип, затем к концу 70-х к ним добавили лэпденс(танец на коленях у сидящего зрителя), а уже в начале 80-х этот же лэпденс стали исполнять в отдельных кабинках(приватный танец), и добавили “комнаты с шампанским”. Шест же в стрпклубах появился лишь в конце 80-х, в то время как полденс как отдельное направление танца возник только в середине 90-х. Есть легенда что полденс придумала бывшая стриптизёрша, которая стала в начале 90-х учить танцу на шесте любых желающих “втирая” им что это древнейший спорт, а не неприличные танцы, с которыми у общества подобные танцы ассоциировались. Да и факт того, что первые чемпионаты по полденсу проходили именно в стрипклубах (например американский стрипклуб дежавю) , не оставляет сомнений в том что было первично – “крица или яйцо”. То, что касается “пирожков” на вынос, то это явление было в стриптизе всегда (биографиями первых стриптизерш тому яркий пример). Потому любые споры о “лайтах” и “хардах” как истинных истоков стриптиза это лишь спор предрассудков.
В наших краях классических лайтов мало, т.к. в этом сегменте могут “выжить” лишь единицы (сколько былых известных лайтов закрылось за десять лет?, - тот же Доллс, Белый медведь, Маруся, и т.п.). Потому выбор среди лайтов не велик (из распространенных это ГГ и БВ). Если финансы позволяют то возможно лучший вариант это ГГ( Golden Girls). Но нужно учитывать что там обычно собиралась возрастная публика и стрипки там примерно одного типажа(изюминку среди них редко встретишь). В тоже время стрипки там достаточно учтивы и умеют поддержать разговор и не чирикают через каждую минуту про приваты и освобождения. Если пока ещё молод и есть желание окунутся в атмосферу "броуновского движения", то возможно лучшим вариантом будет БВ( Burlesque-Virgins). БВ хороша тем, что много разнообразных стрипок(на любой вкус), они в большинстве молодые и простые, но разговаривать с ними в основном не о чем(в основном чирикают про приват, освобождение, напиток и покурить). Как и любой лайт БВ заточены на приваты и уровень приватов там выше чем во многих иных клубах. Разнообразная система скидок и промокодов, привлекало в БВ изрядное количество случайных гостей (в т.ч. и тревожных). При всех своих недостатках БВ почти безальтернативен в том качестве и бюджетах.
Что же касается хардов, то выбор там шире. Если бюджет позволяет, то возможно лучше состав будет в Руж, Эгоист и т.п. Но нужно учитывать, что в разного рода “элитных” клубах обычно собирается пафосно-мажорная публика, которая иногда может испортить отдых другим гостям похуже чем тревожные пассажиры из “рюмочных”. Если же есть желание в полной мере окунутся в атмосферу "абсолютного стрипа", без дешёвого пафоса, то “сетка” почти безальтернативна в том качестве, услугах и бюджетах. В сетке действует система различных скидок и промоакций. Сетка разнообразна как по выбору стрипок (не менее полсотни стрипок даже в будни) так и по выбору клуба (всего в сетке пять клубов).
Разумеется что во всех стрпклубах(что в лайте что в харде) есть множество нюансов , в т.ч. и связанных с тем что вся стрипотрасль находится в серой зоне. Разумеется, есть клубы, которые декларируют себя как чистые, белые и пушистые (работают в себе в убыток исключительно ради несения радости людям). Надеюсь, что большинство уже вышло из возраста, когда верят в сказки про дедов мороза со снегурочкой. Вы вообще много "чистого" и "честного" бизнеса в нашей замечательной стране видели? Из этого следует очевидный вывод что, приходя в любой стрипклуб вы уже изначально находитесь в серой зоне со всеми вытекающими от этих возможных последствий (как приятных, так и негативных). Чтобы минимизировать эти негативные последствия и существуют форумы, отчеты, отзывы и т.п.. Нужно также понимать, что любые отчеты и посты это лишь частное мнения людей и потому ваш взгляды на одни и те же вещи могут вообще не совпадать. Но если существуют реальный негатив, то мнения большинства как правило всё же совпадают. Потому лучшее решение просто обойти разные клубы и подобрать свой клуб как по составу, так и по атмосфере (отчеты и мнения других мало чем помогут). Благо в Москве два десятка приемлемых по качеству клубов - почти во всех клубах в свое время был и особого кошмара нигде не видел.