Частенько на форуме возникают вопросы по тратам в клубах на "бухлишко и закуску". Примерно год назад , один из" собутыльников" надумал справить свой "юбилей" в стрипе. Закономерно зашел вопрос где справлять и сколько "мероприятие" будет стоить ( времена сейчас непростые что бы "бюджеты городов" на всякую херню сливать). Перечислив пятерку известных клубов сравнили цены на популярное "бухлишко и закуску" ( Водка, Чивас, Хенеси, - для собутыльников, Апероли и Роллы для стрипок). Результаты мягко сказать озадачили. Кто бы мог подумать что один из самых элитных клубов в Москве окажется самым бюджетным, в то время как потоковый-эконом окажется самым дорогим. В итоге "юбилей" собутыльник справил дома( т.к. очередной локдаун попросту исключил любые иные варианты ).
Недавно этот старый расчет( по пяти клубам) случайно попался на глаза и решил посмотреть как цены изменились за год. Так же решил кроме этих пяти клубов посмотреть и другие клубы в которых когда либо ранее бывал( да и в основном на форуме их за последнее время обсуждали). В итоге вышло 12 друзей Оушена клубов ( с учетом входящих в сети всего 21 клуб). Ранее предполагал что БВ это бюджетное заведение, Сетка и Рокс затратные, а ЭП и Распутин вообще для "олигархов". В итоге результаты озадачили ещё больше т.к. кто бы мог подумать что ЭП, Распутин и Сетка окажутся самыми дешевыми из перечисленных, а БВ самым дорогим - причем самым дорогим как по меню, так и по факту с их порциями по 40 мл. и +10% за обслуживание. Кроме БВ 40 мл. порции есть только в Перчике. Про наценку к меню за обслуживания в иных клубах (кроме БВ) неизвестно. В Зажигалке роллы и коктейль Апероль, в меню отсутствуют и заменены на сырную тарелку и самый дорогой коктейль. Возможно что где то цены на сайтах давно не обновлялись либо описки-ошибки либо т.п. За исключением БВ цены в перечисленных клубах примерно равные (+-10% от средней цены в ~4500р.), в то время как в БВ по факту цены выше в среднем на ~50%.
P.S. Добавил ещё десяток позиций меню для сравнении( алкоголь эконом, коктейли, напитки, закуска). В общем мало что изменилось( возможно по всем позициям меню в целом одинаковая наценка). От водки( обычно самая низкая цена алкоголя в меню), до Henessy VSOP примерно отражают цены на общедоступный алкоголь. Всё что выше это уже топовый алкоголь. По коктейлям три наиболее распространенных( Апероль - девкам angel, Мохита - романчегам , Лонги -экономам russian). По закуске сравнивать что либо сложно, потому роллы и салаты( минимум-максимум) только отчасти отражают возможные затраты на закуску. Результаты примерного сравнения цен с сайтов клубов:

прикрепленный файл
p2021.jpg (373 downloads)
pa2022.jpg (370 downloads)
p2022.jpg (369 downloads)
pb2022.jpg (215 downloads)
pc2022.jpg (215 downloads)
Minamet; 20/02/2022 09:42:34.