Автор: Kvazimodo
Мы уже слили один раз страну за жвачку.

ФфпиZду такую страну, которую можно "слить" за жвачку bad .

Ну и в качестве пищи для мозгов (если они есть):

Погибли из-за жвачки.

Цитировать
...Авторам удалось разыскать трех свидетелей трагедии. Это Александр Медведев, в 1975-году — ученик 10 класса 367-й школы; Александр Гончаров, бывший одноклассник Медведева, в 1975-м — учащийся ПТУ, и сотрудник Дворца спорта «Сокольники», работавший в тот вечер на матче и пожелавший в данной статье остаться неназванным.

— На трибунах была в основном молодёжь, — вспоминает он. — После матча милиция проводила зрителей, сидевших на юго-востоке, к северо-восточному выходу, потому что там ворота были открыты. Как оказалось, второй выход был закрыт, но никто не знал об этом. Народ хлынул туда, где стоял автобус с игроками гостей, их родителями, канадскими болельщиками. По трибунам донесся слух, что там раздают жевательную резинку.

16-летний Саша Медведев пошел в этот вечер на хоккей с компанией, состоящей в основном, из одноклассников. После матча он оказался у того самого юго-восточного выхода, ближайшего к метро. К жевательной резинке он был равнодушен, обмена значками не хотел да и других видов культурного обмена совсем не ждал, но тем не менее, все равно оказался в давке.

— Мне показалось, что впереди просто кто-то упал, видимо, споткнулся, — говорит он. — Разговоров о том, что бросали жвачку, было много. Но я ничего этого не видел. Люди стали падать друг на друга. Я лежал в свалке практически у самого выхода на чьем-то колене. Оно уперлось мне в самое солнечное сплетение, и я уже практически не мог дышать. Сознание не терял, но предпосылки к этому были. Меня вытащили знакомые ребята. Я оказался слева от выхода, а основная масса народа погибла справа и чуть выше. Народ напирал сзади. Разумеется, он был не в курсе, что происходит внизу. Подумали: не идут, давайте поднадавим. Конечно, если бы народ был повзрослее, такого бы не было. А были подростки — и вот результат.

Приблизительный сюжет начинает вырисовываться. В 1975 году во Дворце спорта «Сокольники» было всего четыре выхода. И один из них, юго-восточный, ближайший к метро, был закрыт. Но для чего это было делать — ведь по логике, именно туда должна была пойти основная масса народа? Вспоминает работник дворца:

— Когда люди узнали о раздаче жевательной резинки, побежали на ту часть балкона. Вроде бы, снизу от автобуса жвачку кидали на балкон, наверное, что-то не долетало и падало на землю. Все решили побежать за ней по лестнице, не зная, что юго-восточный выход закрыт. Там была так называемая накопительная площадка. Очевидно, там всё и началось. Кто-то споткнулся, упал и... Навалились друг на друга, и образовалась куча-мала. Сейчас там полуоткрыто всё, а тогда было более глухо, напоминало бункер. Тот человек, который отвечал за тот выход, не знаю уж по каким причинам, ушёл домой раньше окончания матча. Может, плохо с ним было, или ещё что-то.