Гипотеза вполне допустима. good
Просто если бы это было нужно, то не раздавались потом «продажная б…, шлюха неблагодарная!!!». Что я периодически слышал от знакомых, знакомых знакомых, в клубах от случайных знакомцев.
Весь этот стрип-аленизм в целом и состоит из самообмана и ложно поддерживаемых иллюзий относительно истинного отношения к ним.
Наверно инфантилизм и отсутствие эмпатии - способности понимать эмоции и чувства других.
Скажу про себя. Сам тоже дарил подарки, в т.ч. щенка шпица grin, помогал решать какие-то вопросы, возил отдыхать и делал что-то другое. Так что тоже можно аленякой назвать smile
Но делал это осознанно, понимая истинное положение дел, исключительно в отношении конкретных понравившихся девушек, и старался соизмерять баланс затраченного и полученного. Сознательно понимая, что полученное в большинстве состояло из умелого лицедейства и тактичного отношения.
Это и есть по факту то самое GFE. Когда вложения начинали превышать отдачу, а это происходит неумолимо в таких случаях рано или поздно, то сворачивал «проекты». При этом сохраняя (не со всеми) хорошие просто человеческие отношения.
Стрип-аленизм это непонимание или нежелание видеть настоящую реальность. Люди, меча икру налево и направо, подогревают на чадящей керосинке своего эго иллюзии благодарно-влюблённого отношения к ним любимым, а по факту даже не получая ничего взамен, кроме как «спасибо, чмок».

P.S. Как один знакомый несколько месяцев обхаживал angel в московском харде, спустя время она его послала нах и заблокировала везде и игнорировала в клубе. Чел предпринял титанические усилия по восстановлению статус-кво. Через менеджеров заведения попробовал договориться о проведении встречи о прекращении огня в рамках двустороннего формата. И передал для нее сумму в несколько сот тысяч и корзину цветов. giverose
И ждал. А та не пришла grin Потом ещё заслал бабла и через две недели красотка растаяла. grin
Понравилось резюме: «всё-таки она оказалась продажной…» rofl
Капитан Америка блин
grin
Причём аленизм в стрипе, это просто перенесённая модель поведения вообще из жизни. «По плодам их узнаете их».
С многими «мирянками» дела обстоят ровно так же.
Встретившись с какой-либо несколько раз в кафе/ресторане , не имея никаких особых поползновений и расчётов в отношении ее, спустя время поздравляешь с ДР и в ответ «к поздравлению хотелось бы что-то посущественней». «Шта? :)». «Ну 10К на карту». Тут Ситич подавился слегонца мацой. Первый раз. Ты мне кто? Не моя жена, не моя девушка, у нас не было даже флирта. Просто пару раз пересекались. Знакомая.