Автор: Arty
Цитировать
В целом меня поражает нежелание БВ улучшать хоть что-то. Замена депозитов платой за столик - да (ну не жрать я в стриптиз-клуб прихожу grin). Замена приватов поминутками - да. Увеличение цен - да. Внедрение всяких мелочей, чтобы облапошить гостей и чтобы те чувствовали себя лохами - да.


Для меня лично это тоже загадка, которая в равной степени относится ко всем московским лайтам - все резко задрали ценник и ухудшили условия. Такое ощущение, что на дворе не 2023 год с соответствующей ситуации (СВО, санкции, снижение экономической активности, отток экономически активного населения за границу и т.п.) экономическими реалиями, а какой-то 2010. Как следствие - резкое снижение траффика в клупах. И, что снова удивительно, складывается впечатление, что клупам пофиг на траффик. pardon Какие веские причины за этим кроются - ХЗ, возможно те самые "20% клиентов", делающие "80% оборота", на которых сделан упор. Ну и у старых игроков на рынке все-таки есть какая-то прослойка "постоянников" из оставшихся 80% клиентов, за счет которой можно как-то сглаживать пики падения посещаемости.

Однако, если эта модель поведения на рынке не сработает, то нас ждет закрытие ряда клупов в перспективе 1-2 лет, если это были бизнес-проекты с целью извлечения прибыли, а не какие-то личные гаремы учредителей. Я, конечно, не гуру экономики стрипов, но пока никакого логичного объяснения многим изменениям я найти не могу. pardon


Кстати, а где вообще грань по посещаемости, после которой клуб закрывается? К примеру посещаемость Перча в неклубные дни по моим данным: от 0 столиков. То есть клуб обычно стоит пустой, но периодически кто-то заходит. Состав меняется примерно раз в месяц (девушки приходят - понимают, что денег нет, а пздц есть - уходят). При этом клуб общается с постоянниками неадекватно, не делая ничего, чтобы их вернуть или удержать. Вот сколько клуб может работать в таком состоянии? Какой минимум по гостям должен быть, чтобы оставались деньги на зарплату сотрудникам, на аренду, на коммуналку, на взятки и на крышу, на прочие расходы... И чтобы клуб был прибыльным.