Любая "самооценка" - это всего лишь личное видение себя любимого относительно окружающих. pardon Наш мозг, увы, устроен по принципу минимального сопротивления, поэтому для повышения собственной "самооценки" он выбирает безопасные для самолюбования объекты, которые могут в своих же глазах подтвердить и укрепить свое же ЧСВ. pardon grin Когда человек находится в обществе "равных" или, например, тех кто "круче", наш мозг подменяет на время собственные критерии "самолюбования" на некие новые, которые помогают "самоутвердится" в данном обществе. Например, ты (не ты конкретно, для простоты) охуеваешь от того, что у тебя есть счет, скажем, в лям баксов и всех, у кого нет ляма баксов, считаешь лузерами и дебилами без мозга. blush Когда ты попадаешь в общество человека или людей, которые, очевидно, имеют значительно больше тебя, то критерий "ляма баксов" уже не работает, вернее, работает в другую сторону - уже ты выступаешь в виде того самого "бомжа и лузера", с которым ты себя сравнивал и гордился раньше. pardon

Дальше твой мозг начинает искать иные критерии для "выравнивания" самооценки - ну там, типа я моложе, у меня все впереди, я всего добился сам без папы, я, не знаю, перспективный очень, если это начальник - "да на мне вся работа держится", ну и т.п. Дальше-больше, можно себя обмануть (да и других) и, скажем, "принять" то, что ты относительно каких-то людей по твоим критериям - полное чмо, самоуспокаивать мы себя умеем. Но хуже этого то, что все те, кого ты считаешь "бомжами и лузерами", плевали на тебя с очень высокой вышки и никакого уважения к тебе не испытывают от слова совсем. Так что исходить "пузырями величия" - затея изначально построенная на самообмане. Ты ничем не лучше любого из бомжей, просто может живешь слегка по-комфортнее их, но сильно похуже многих других. Ты - "середнячок", ни о чем короче. Но все выше никакого значения не имеет, ибо в своем мозгу каждый из нас - "наполеон", жаждующий признания. grin Когда "признания" нет или оно не достаточное (а оно почти всегда - недостаточное) - человек начинает всех "доставать" своим ЧСВ и буквально "выбивать" это признание, желательно простыми и безопасными движениями, например, зачморить офисиянта в рестике, или стрипку, или любого другого человека, которого ты, как тебе кажется, ощасливил своим присутствием в его жизни и своими "копейками" и он тебе должен быть бесконечно обязан за это. grin

В общем, "самооценка" - смешная хуйня, вредящая прежде всего самому себе и окружающим людям. А навязывание своей "самооценки" другим - рано или поздно по ебальничку настучат, ибо заебал. grin