Автор: Citizen


Если смотреть на все происходящее, исходя из текущего материального статус-кво (еда, вещи, быт) то и первобытнообщинный человек в целом, имев пещеру, шкуру, шмат мамонта и самку под боком, тоже жил неплохо.

В первобытнообщином обществе ты не жил и мы не знаем как там было, это только догадки. Смысла нет сравнивать.
Мы говорим о пограничных пластах и о том времени в которым жили.

Автор: Citizen


Для меня и в то время с позиции магазина «Березка», чеков Внешпосылторга и сокурсниц жилось не менее замечательно по причине молодой крови.
НО. Если вообще рассматривать не с позиции лишь обывателя вульгарис (деньги, еда, вещи, бабы) а некоего индивидуума, вовлеченного в социум и общество, то происходящее воспринимается как «не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе».


Наверное звонит по какому-ту "гипотетическому" человеку из будущего в твоём воображении.

Автор: Citizen


Пару знакомых, кого я знал, уже нет в живых.
Были мобилизованы, причём с обеих сторон. Наверно им уже мало интересен ассортимент товаров в гипермаркетах их городов.


А тем кто умер и не были мобилизованы, ассортимент тоже не интересен. И что теперь?
И тебе он будет не интересен, когда тебя не будет в живых и любому из нас.
Если говорить вообщем, вся история планеты Земля в кровавых войнах начиная с диктора Аттилы и наверное ещё раньше.

Автор: Citizen

Товарищ адвокат, как потом выяснилось, защищал не тех. Вообще то во всем мире, статус адвоката и служит для того, что бы защищать любых граждан. Но не здесь. Человек успел уехать, бросив здесь все, имущество, профессию , родных. И в NY занимается, подрабатывая ремонтом домов.
Я таких примеров могу не мало привести.


Это риски его профессии, которую он выбрал. Ещё адвокатов убивают и сажают, и такое бывает и не только у нас в стране.
А ты думаешь, что в тех же США все белые и пушистые.
Чемпионы мира по лицемерию.
Ссажают за какую-то муйню по нашим меркам на 50 - 100 лет - легко.
И хер оттуда вылезешь. Гнить будешь по полной.

Автор: Citizen

Весь этот «нормально жить можно» мгновенно улетучивается когда откуда то прилетает уголовное дело, а здесь оно может прилететь как камень с неба.
И ты был вообще как бы…
Но система, вернее Система с большой буквы, здесь такова, что не замазаться, не влипнуть во что-то, просто не возможно.


Не очень понятный вывод. Непонятно как связанный "жить нормально".
Что значит система?
Ситич, это какие-то общие рассуждения, поскольку непонятно, что значит прилететь как камень с неба?
Может упасть льдина с крыши.
Может сбить машина.
Можно нарваться на какую-то пьянь.
Можно пострадать по ошибке и сесть на пожизненное, отсидеть 50 лет, и потом по счастливой случайности,
таки пересмотрели дело на 50-цатый раз и оказалось, что человек таки не виновен, как это было недавно в США.
Нет конкретики.

10 лет назад был такой Мастер банк, на котором сходилась вся обналичка, он был головным.
Небольшие банки, очень таки охотно пользовались его услугами и помогали тысячам сотням клиентам обналичивать средства
и не платить налоги. И такие недоплаты исчислялись в миллиардах рублей недополученных средств в бюджет.

Вследствие этих процессов, в течении следующих 5 лет было отозвано более 500 лицензий у банков завязанных на обналичку.
Всё было хорошо, а потом прилетело.

В США например был такой финансист, а проще корпоративный рейдер -террорист Карл Айкан. Тоже всё делал в рамках системы и прилетало компаниям
по самое не могу, на которые он обращал внимание или положил свой глаз, банкротил на "ура".

И почему ты считаешь, что точно также, нельзя влипнуть в другой стране, примеров масса.
Если говорить проще, это путь который ты выбираешь.

Автор: Citizen


Или повестка, и вот ты уже где-то в окрестностях Верхнего Ларса или на КПП в районе финско-российской границы.

И что из этого?
А ты думаешь, те же простые американцы хотели участвовать в Вьетнамской войне, где погибло около 58 000 американцев.
И да, сажали в тюрьму, если ты отказывался воевать и даже очень. И сроки там были не малые.

У нас таки ещё как-то гуманно.

Автор: Citizen


Я не Ванга, но здесь ничего не вернётся. Ни через год. Ни через 10 лет.

Понятно, что ты не Ванга. Поэтому, это всего лишь твоё мнение, такое же как и моё, потому, что я тоже не Ванга, хотя и Ванга ошибалась часто.

Автор: Citizen

Даже Совок. Его на ускоренной перемотке уже проскочили и заскочили на подножки Сомалилэнда, Гаити, и других милых юрисдикций. Здесь уже нет государства как правового института. Failed state.
Все это как-то бежит и движется куда-то по инерции как курица с отрезанной головой.
Как в французском фильме «Ненависть». «Человек упал с небоскрёба, летит, пока только двадцатый этаж, все идет хорошо…»
Сама ситуация неизбежно приведет к пис..цу. Бунту, ядерному конфликту, Смутному времени 2.0., аннексии Поднебесной и хз к чему ещё.

Голимый бред несёшь.
Но, опять же, это твоё мнение и будем относиться к нему с уважением в рамках того, что никто из нас не знает будущего. grin