Автор: Теодор
Я помоложе буду местных дискутантов и застал СССР на излёте. Но зато хорошо помню святые девяностые. Ментовской беспредел на бытовом уровне, ребята в спортивных костюмчиках, обэп, приходящий в гости каждый месяц, друг семьи из опг, приходящий в гости и частенько забывающий свой "рабочий" инструмент на холодильнике.

Спасибо, конечно, но нам сейчас неплохо живётся...


Вот именно, что не так уж и плохо, чтобы желать каких-то потрясений и перетрубаций.
Эти начала 90-ых застал, когда торговал на улице, не хочу даже вспоминать.
Противное и мерзкое время. Хорошо, что осталось в прошлом, возвращаться туда не хочется. grin

Расскажу немного смешной случай, хотя в тот момент, было не особо смешно.
Дело было в начале 90-ых, располагался офис банка в районе м. Таганское.
Я, молодой сотрудник, радовался и гордился тем, что работаю в банке, хотя платили мне мало. rofl

В один из прекрасных, летних вечеров, к банку подъехало где-то 4 машины и оттуда вышли 12-13 человек, крепкого вида ребят, с битами,
многие побритые на лысо, соответствующего типажа, думаю объяснять не нужно.
Как выяснилось позже, это были товарищи из Таганской ОПГ.

Их пропустили, поскольку они приехали поговорить и ребятки эти разместились в коридоре, а старшие их зашли к президенту банка.
В банке была своя охрана, но их было меньше. Они куда-то звонили и уже позже подъехали "свои". smile

Сделаю ремарку. Сам президент банка, он же один из основных учредителей, был полковником КГБ в отставке, его замом был капитан КГБ в отставке, его сослуживец,
которого он взял заместителем.
Сам президент был ростом где-то 192-193 см и вес где-то под 120 кг.
Не знаю, в каком он подразделении служил, но знал, что очень любил заниматься рукопашным боем, куда-то ездил тренироваться, а в кабинете стояло где-то 10 - 15 кассет
этой тематики, где они вечером ещё с кем-то иногда смотрели на видео.

Но был ещё один момент.
У него был брат, который был бизнесменом и одним из соучредителей этого банка, родом из Люберец и который в свою очередь был связан с Люберецкими.
Такая вот конструкция.
Через 15 минут, эти старшие вышли из кабинета и с очень грустными и поникшими лицами покинули банк прихватив с собой братву.
Уехали также быстро, как и приехали.

Вот такая история.

Помнится ещё из того же времени.
Приехали как-то 4 женщины, одна из них руководитель компании, которые являлись клиентами банка и попросили главного обеспечить охрану.
Всего то нужно, предъявить одной компании вексель к погашению.
Главный ответил: " Сопровождение будет. Джипы есть." На этом тема разговора была закрыта. grin

Вот так вот тогда решалось. grin
Конечно, убивали тогда много, но и не маловажную роль имел психологический компонент, продемонстрировать, что и у тебя есть крыша,
есть кому за тебя постоять.